Оригинальное растение литопс: содержание и уход в домашних условиях

Видео: Литопсы - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Проверенный способ пересадки


0

Литопсы – суккулентные растения из засушливых Южных и Юго-Западных частей Африки. Обитают они в ущельях скал, на кварцевых, гранитных почвах, ничем неприкрытые от постоянного палящего солнца.

Такие участки бедны влагой, что повлияло на внешний вид растений - структура его листьев позволяет аккумулировать мельчайшие капли воды.Оглавление:

Введение

Литопс уход в домашних условияхНазвание «литопс» было дано растению неспроста. Впервые оно было обнаружено в начале XIX века ботаником из Англии Бурчеллом. От формы суккулента и его окраски и произошло название, что в переводе с греческого означает «камень» и «вид».

Литопсы представляют собой растение с мясистыми листьями от зеленого до серебристого оттенка. Их размером колеблется в пределах 3-5 см. Неприметная окраска позволяет им оставаться незаметными на каменистых почвах.

«Живые камни» подвержены периодической смене листьев. Старые становятся морщинистыми, постепенно засыхают и суккулент их сбрасывает, между ними вырастают новые.

Литопсы выпускают стрелки соцветий, которые продолжительно цветут с лета до осени. Их цветы мелкого размера, имеют белую или бледно-желтую окраску. Изредка встречаются оранжевые соцветия.

Данные растения являются ярким примером того, как суккуленты могут приспосабливаться к неблагоприятным условиям существования. Если ваше внимание привлекли литопсы-«живые камни» с их прекрасными цветками, стоит узнать о тонкостях ухода за ними в домашних условиях больше информации.

Посадка

Покупать литопсы стоит только в вегетативный период, когда начинают развиваться новые листья.

Купить растение в магазине сразу же посадите его в подходящую почву. В спрессованном торфяном субстрате их век будет недолог.

Освободите корневую систему литопса от торфа. Делать это следует со всей осторожностью – она плохо развита и может быть повреждена неподходящей почвой. Проверьте корневую шейку, она должна быть неповрежденной.

Если почва, в которой было растение слишком влажна, сначала подсушите корневую систему.


Для посадки литопса подходит тип грунта, который имеет хороший дренаж. Идеально подойдет субстрат для кактусов. Им наполняют горшок диаметром не более 10 сантиметров – большего для маленьких растений не нужно.

Почва

Литопс уходГрунт для литопсов должен быть дренирован и водопроницаем. Можно купить готовую смесь для кактусов – по своим характеристикам она пригодна для посадки суккулентов.

Можно приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого потребуется взять 1 часть глинисто-дерновой земли, 2 части крупнозернистого песка, 1 часть лиственного перегноя и 1 часть кирпичных осколков. В грунт можно добавить небольшое количество глины или извести. В почве данного состава литопсы будут себя отлично чувствовать долгое время.

В подготовленную почву можно добавить суперфосфат – 1 столовую ложку на ведро.

Подкормка

Нет необходимости подкармливать литопсы слишком часто. Можно ограничиться внесением жидкого удобрения с низкой концентрацией азота 2 раза в год.

Подкормка обязательна лишь в том случае, если растение не пересаживали более 24 месяцев.

Полив

Как поливать литопсы? Суккуленты не требуют обильного полива. Его начинают только в период обновления листьев, подливая небольшое количество воды в поддон.

Летом поливают растение только при высыхании земляного кома, изредка обрызгивают листья из мельчайшего распылителя – растение не любит, когда на них остаются крупные капли воды.

Зимой и осенью литопсы в поливе не нуждаются. Достаточно орошать верхний слой грунта водой из пульверизатора.

Видео о том, как ухаживать за литопсами (живыми камнями).

Освещение

Живые камни в домашних условияхСамым важным фактором для нормального роста и развития литопсов является правильное освещение. В живой природе они растут на открытых местностях, поэтому и в домашних условиях прекрасно переносят попадание прямых лучей солнца.

Для них лучше всего подойдет место, куда без ограничений несколько часов в день будет попадать солнечный свет. Это убережет листья от ожогов и обеспечит полноценное освещение. Это могут быть окна с южной или юго-западной стороны дома.

Располагать горшки с литопсом следует как можно ближе к стеклянной части окна.

В зимний период можно установить над растениями искусственную подсветку. Подойдут лампы дневного света, которые устанавливают над литопсами на высоту до 15 сантиметров.

Еще одно видео об уходе и содержании литопсов.

Температурный режим

Литопсы гораздо лучше воспринимают высокие температуры, чем холод. Они чувствительны к понижению уровня ртутного столба. В осенний и зимний период растения содержат в помещениях, где температура воздуха не опускается ниже 15 градусов.

Влажность воздуха

Привыкшие к экстремальным условиям выживания в пустынях, литопсы хорошо переносят сухой горячий воздух. В особо жаркие дни можно изредка опрыскивать воздух вокруг места их произрастания.

Обрезка

В обрезке не нуждаются.

Видео: Литопсы уход

Как пересаживать литопсы?

Когда корни заполняют все пространство в горшке, растение нуждается в пересадке. Для этой цели подходят неглубокие широкие емкости, которые наполовину наполнены дренажем. Верхний слой – почвенная смесь. Литопсы погружают в грунт только корневой системой, шейка должна остаться на поверхности. Ее обкладывают мелким гравием, чтобы избежать нагноения.

Перед процедурой корни суккулентов подсушивают, прекращая полив. Затем почву разрыхляют зубочисткой, чтобы корни легко вышли из нее.

Пересадку проводят один раз в два-три года, как только появляются новые листья.

Литопсы не любят одиночества, их высаживают по несколько штук в один горшок, отделяя друг от друга мелкими камешками.

Размножение

Литопс посадкаРазмножается литопс ранней весной семенами. Полученные таким образом сеянцы легче зацветают, более выносливы и устойчивы к неблагоприятным условиям.

Их высевка происходит в грунт, покрытый слоем песка. Во избежание переувлажнения почвы полив саженцев осуществляют в поддон. Горшки с проросшими литопсами выставляют на место, которое постоянно освещено солнечными лучами, и регулярно опрыскивают.

Как только саженцы немного окрепнут, полив сокращают, орошение прекращают. Через 8 недель они уже ничем не будут отличаться от взрослых растений.

Период покоя

В осенне-зимний период для литопсов наступает время покоя. В это время растение почти полностью втягивается в землю, на поверхности остается лишь верхняя плоская часть. Со временем из ее центра появятся новые мясистые листья, а старые сморщатся и засохнуть.

В период покоя растение не поливают и не опрыскивают.

Вредители и болезни

Подвержено повреждению червецами и паутинными клещами.

Разнообразная окраска и рисунок на поверхности листьев литопсов делает их пригодными для коллекционирования. Необычная выставка «живых камней» украсит любой миниатюрный сад в горшке. Их используют не только для одиночного выращивания, но и для составления композиций из суккулентов и кактусов в стеклянных вазах и флорариумах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее