Как пересадить хавортию?

IMG_5770

Хавортия нуждается в ежегодной пересадке, которую можно производить один раз в год. Молодые растения (до трех лет) нужно пересаживать каждую весну, однако взрослые хавортии достаточно пересаживать всего лишь один раз в два-три года.

IMG_5766

Видео: Размножение эхеверии

При пересадке следует учитывать, что корневая система хавортии ежегодно увеличивается, потому перед тем как пересадить хавортию – желательно приобрести новый горшок, который будет на один размер больше предыдущего. Но при этом не стоит подбирать слишком большой горшок: растение чувствует себя наиболее комфортно в несколько стесненных условиях.




Для пересадки хавортии рекомендуется использовать покупную земельную смесь для кактусов и суккулентов. Также смесь можно приготовить самостоятельно: для этого необходимо смешать дерновую и листовую землю, добавить торф, перегной и перемешать все это с песком.

Также можно приобрести землю для суккулентов и универсальную смесь и смешать их в соотношении один к одному. В целом полученная земляная смесь должна быть рыхлой для того, чтобы легко пропускать воду, так как корневая система хавортии подвержена гниению при избытке воды в горшке.

Сам горшок должен быть неглубоким, но широким. После пересадки почву лучше всего засыпать гравием – соприкосновение листьев хавортии с почвой нежелательно. Следует учесть, что хавортия более уютно будет чувствовать себя, если почва в горшке будет сформирована в виде холмика и уровень почвы опускался по мере приближения к краям горшка. Полив пересаженной хавортии будет осуществляться именно по краям, особенно в первое время, пока растение адаптируется к новому месту. Как видим на фото корни даже некасались дна горшка и заполнили всего верхний слой.

IMG_5767

Необходимо учитывать, что слишком обильный полив приводит к гниению корней и их потере, но при этом все растение не загнивает и еще долгое время остается здоровым. В этом случае также можно пересадить хавортию вне зависимости от времени года.

Видео: Как я сажаю суккуленты

IMG_5768

Как пересадить хавортию в этом случае? Если земля действительно очень сырая и вода стоит в горшке, растение нужно просто вытащить из почвы и удалить отмершие и сгнившие корни. Иногда может случиться так, что ни одного корня не останется, но это не страшно: пересаженная хавортия быстро «обзаведется» новой корневой системой. Допустимо даже срезание нижней части стебля, если гниение распространилось и на него.

IMG_5770

Как видно, пересадка хавортии происходит безболезненно для растения и не занимает много времени. Единственное важное требование, которого следует придерживаться в перовое время после пересадки – не поливайте растение слишком обильно. Наоборот – следует осуществлять полив только после того, как почва заметно усыхает. И уже через несколько недель пересаженная хавортия вновь обретет здоровый вид и ее можно будет поливать в обычном режиме.

IMG_5772

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее