Диффенбахии покорили сердце

Видео: VARSAL Ты сердце мое покорила Official Video

Диффенбахии покорили сердце

Мое любимое комнатное растение — диффенбахия древовидная Тропик Сноу. Я называю ее «прекрасной тропиканкой». Лет шесть назад мама при­обрела отрезок ствола этого растения с почкой.

Мы обмыли его под струей горячей воды (не выше 40 град.), сре­зы густо припудрили размолотой в порошок таблеткой активированного угля. Поставили в пластиковый (не­прозрачный) стаканчик с кипяченой водой, бросив туда еще одну таблет­ку угля. Накрыли пластиковой бутыл­кой с обрезанным дном и поставили в теплое светлое место. Корешки по­явились спустя 2 месяца.

А когда они подросли до 3 см, посадили нашего «гадкого утенка» в маленький горшо­чек с дренажным слоем в 1/4 часть емкости. Субстрат приготовили из сфагнума, пропаренного садового грунта и песка (1:1:1). И снова накры­ли пластиковой бутылкой.

Через месяц на стволике стала просыпаться почка. Когда полностью развернулся первый лист, мы убрали бутылку.




Через полгода перевалили расте­ние в больший горшок, засыпав отре­зок ствола почвой. И росток диффен­бахии, выросший из почки, выглядел как верхушечный черенок.

Видео: Блондинка с ШИКАРНОЙ ФИГУРОЙ и ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ ГОЛОСОМ покорила сердца судей!!!

Диффенбахии

Будущая «царевна-лебедь» года 3 росла на восточном окне. Полива­ли мы ее умеренно — не чаще 2-х раз в неделю весной и летом, а зимой и осенью — раз в неделю.

Не опрыски­вали, а лишь еженедельно протирали влажной тряпочкой листья. Иногда «купали» в душе под дождиком. Очень отзывчива диффенбахия на ежене­дельные (летние) подкормки удоб­рением «Белвито». Зимой удобрения добавляли лишь 1 раз в месяц.

Хочу порекомендовать чудесное средство для профилактики заболе­вания клещом и для красивого блеска листьев — обычное пиво! Ваткой, смо­ченной пивом, надо аккуратно проте­реть ствол и листву (сверху и снизу). Пиво, стекающее в вазон, действует как мягкое удобрение, только почва должна быть влажной.

Диффенбахии

За 6 лет пересаживали свою кра­савицу всего 3 раза. Убедились, что диффенбахии не обязателен большой горшок, а вот почва для взрослого растения должна быть питательной.

Можно добавлять по краю горшка в грунт сухой птичий помет (я использо­вала ласточкин). Хорошо добавлять в грунт сфагнум и кусочки коры сосны, ведь диффенбахия любит слегка кис­ловатую почву. Не спешите удалять нижние листья — могут начать под­сыхать следующие и будет оголять­ся ствол. Лучше несколько укоротите подсохший лист ножницами.

Не мучайте своих зеленых питом­цев на открытом прямым солнечным лучам месте. Притеняйте в полуден­ные часы.

Диффенбахии

Сейчас в домашней коллекции 8 сортов, включая такие прихотливые, как Рефлектор — растение с очень темными бархатными листьями и Пикча — с узкими белыми с зелены­ми штрихами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее