Недотрога стрелитция

Стрелиция, уход в домашних условиях за которой не считается проблематичным, является красивейшим растением, которое не зря называют райской птицей растительного мира. Такое название цветы стрелиции получили из-за своей формы и окраски. Они похожи на маленькую экзотическую птичку, которая распушила свой хвостик.

Стрелитция уход

Стрелиция королевская

Подобное название объясняется и необычным поведением. Растение «стреляет» своей пыльцой в птичек-опылителей. Как только они попытаются разжать лепестки в поисках спрятанного нектара, тычинки тут же выбрасывают свою пыльцу. Схожее поведение свойственно и насекомоядным обитателям, например, мухоловке.

Листья растения очень крупные, волнистые, немного кожистые, растут на мощных черешках. По размеру они похожи на листву банана, могут в длину достигать около 45 см. Высота самого растения составляет в среднем полтора метра, но в условиях комнатного выращивания она редко достигает 80-90 см.

В отличие от других тропических обитателей, к которым и относится стрелиция, уход за ней не такой требовательный и сложный. Необходимо всего лишь следить за условиями полива, температурой содержания, периодически осматривать на предмет поражения насекомыми и болезнями.

Стрелиция в домашних условиях цветет очень необычно: сначала на длинном цветоносе появляются чешуевидные листья, самый последний из них напоминает головку экзотической птички. Затем образуются довольно крупные цветочки с лиловым или оранжевым окрасом. Открываются бутоны долго, в течение пары недель. Когда они отцветают, на смену приходят новые. Цветы можно смело срезать и отправлять в вазу. В ней они простоят около трех недель и даже больше. Хризантема, посадка и уход за которой просты, тоже относится к букетным долгожителям.

Видео: Стрелиция цветы

Выращивание «райской птички» дома

Уход в домашних условиях за стрелицией сводится к следующим правилам:

  • температура летом подходит обычная комнатная, зимой – до 12-14°C тепла, но сквозняков допускать не стоит-
  • освещение растение любит рассеянное, от прямых солнечных лучей нужна защита. Лучше всего выращивать в легкой полутени-
  • полив нужен обильный и регулярный, но надо внимательно следить, чтобы почва не была залита, в противном случае возможны проблемы с корнями-
  • пересадка осуществляется в субстрат, состоящий из 1-й части листовой земли и дерновой, очищенного песка, двух частей перегноя и компоста.



Размножается стрелиция из семян и делением куста. Второй способ считается более проблематичным, так как после деления растение может сильно заболеть, даже погибнуть. Пересадка после деления часто заканчивается тем, что листва не идет в рост. Если вы решили рискнуть и выбрать данный способ, то стоит подождать до окончания цветения.

Использование семян – это менее безобидный метод размножения. В природе они образуются в результате опыления, которое проводит крошечная птичка-нектарница, ее рост меньше 3 см. Чтобы привлечь опылителей, растение выделяет сладкий нектар. Когда птичка садится на край цветочка, пыльца «выстреливается», а затем оседает на лапках, переносясь так с одного цветка на другой.

Видео: Новый живой экзотический цветок котобания)))

Чтобы получить семена в домашних условиях, надо иметь хотя бы несколько экземпляров цветка. Процесс опыления следующий: кисточкой аккуратно переносится пыльца с одних тычинок на другие.

Опыление рекомендуется проводить в течение недели после раскрытия бутона. Плод созревает приблизительно через полгода после проведенной работы.

Семена замачивают на 1-2 суток, посадка осуществляется в подготовленный торф. Семечко высаживается на глубину в полтора сантиметра, после чего горшочек прикрывается кусочком стекла, т. е. создаются условия мини-теплички. Прорастает каждое семечко примерно в течение месяца, а цветение наступит где-то через 5-6 лет. Поливать почву необходимо обильно, горшочек ставить ближе к свету.

Это экзотическое создание нуждается в высоких вазонах, так как корневая система развивается в длину. Листва хорошо отзывается на планомерное опрыскивание тепловатой водой.

Болезни и методы их устранения

Стрелиция – цветок, который моментально реагирует на любые изменения микроклимата. Чаще всего на листьях появляются темные пятна, которые свидетельствуют о том, что в почве наблюдается избыток влаги. Если это произошло, то следует сразу проверить дренаж, уменьшить количество воды. От избытка влаги могут гнить корни. В этом случае необходимо резко сократить полив, возможно потребуется пересадка в свежий грунт.

Видео: Цветок, который обижается

Стрелитция цветок

Опыление

Стрелиция может начать сбрасывать бутоны, причиной такого поведения обычно является то, что горшок с растением передвигали на другое место. Стрелиция королевская не любит перемещений, особенно это касается периода цветения.

Видео: Как обижаются девушки. Прикол!

В зимние месяцы при низкой температуре листики могут поникнуть, стать вялыми. В это время рекомендуется немного повысить температуру в помещении, где содержится растение.

Часто возникает проблема, что стрелиция не цветет. Здесь стоит проверить, соблюдается ли условие подкормки, общего ухода. Удобрения рекомендуется вносить через каждые 2 недели, кроме периода покоя, который наступает после цветения.

Домашний цветок может поражаться щитовками, чтобы этого не произошло, рекомендуется соблюдать правила ухода, регулярно осматривать цветок. Если щитовки обнаружены, то листья надо протереть спиртом. Отлично подходит для этого и такой раствор: головка чеснока заливается литром воды, настаивается примерно сутки, затем листва протирается. Такую процедуру следует повторять два-три раза, делая промежуток в неделю.

Уход за «райской птичкой» не так труден, но все же требует соблюдения некоторых условий. Полив считается одним из самых проблематичных моментов, так как растение любит много влаги, но переливать его нельзя ни в коем случае. Если соблюдать все рекомендации, то трудностей не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее