Кампсис

Видео: Кампсис или текома очень красивая цветущая лиана

Кампсис. Уход и выращивание. Размножение цветка кампсиса

Видео: Моя зловредная лиана Кампсис

Кампсис или текома для юга нашей большой страны вполне себе привычное растение, как в средней полосе клематис или красавица-ипомея. Готовы побиться об заклад, что, приезжая с визитом в Крым или Сочи, вы много раз любовались красиво изогнутыми висящими ветвями с оранжевыми цветами-граммофончиками этого вьюнка, оплетающего заборы и изгороди большинства улиц. И, если в вашей душе живет садовод, то жалели о теплолюбивости этого красивого цветка и невозможности выращивания его дома. И абсолютно напрасно.

Если, конечно, вы не живете в вечной мерзлоте, то при желании, приложив определенные усилия, выращивание этого своеобразного вьюнка вполне возможно и у вас дома. В общем и целом, уход и выращивание кампсиса не слишком мудреное занятие, конечно если не брать в расчет его повышенную теплолюбивость.

Уход и выращивание кампсиса

Месторасположение. Если там, где вы живете, бедная почва – не беда, кампсис хорошо растет и на тяжелых почвах. Однако надо сказать о том, что от плодородности почвы зависит интенсивность цветения растения. Сажать лучше в месте, защищенном от сквозняков и незатененном – кампсис любит солнышко. Несмотря на то, что этот цветок довольно-таки засухоустойчивый, поливать его нужно. Особенно в засушливых районах, где освежающий, обильный летний дождь – явление редкое. Если вы хотите видеть кампсис пышно цветущим, полив его должен быть регулярным и обильным. Тут есть одна хитрость: для сокращения поливов землю у корней нужно замульчировать опилками или торфом. Максимально долгое цветение у куста кампсиса будет, если иногда прикармливать его азотосодержащими и фосфорсодержащими удобрениями.

Видео: Кампсис. Выращивание из черенков. Размножение кампсиса. Лианы. Ланшафтный дизайн




Уход и выращивание кампсиса

Зимовку кампсиса можно назвать ответственейшим моментом в его выращивании, особенно если зимы в ваших краях суровые. Он нормально переносит мягкие зимы с разовыми, малой продолжительности понижениями температуры до 20 градусов мороза без укрытия и утепления. Но если холода в вашем краю гораздо сильнее, укрытие для сохранения его жизнеспособности необходимо. Процедура эта походит на утепление винограда или вьющихся розовых кустов: растения укрываются вместе со стеблями и корнями, для чего их приходится снимать с опор (иногда и вместе с опорами), класть на землю и укрывать от мороза и холода. Укрывают сначала еловыми ветками, листьями или опилками, а сверху пленкой, поверх которой можно накидать все тех же еловых лап.

Процедуру обрезки кампсису необходимо производить ежегодно, так как, помимо того, что от этого цветок выглядит привлекательней с эстетической стороны, цветки появляются лишь на новых, свежих побегах куста. Таким образом, формирование «каркаса» куста нужно начинать уже с первых лет жизни, ведь именно на эти несколько основных ветвей и ложится обязанность выращивания новых цветущих веточек. Оставлять много каркасных ветвей не рекомендуют, для красивого и пышного цветения растения летом достаточно 4-5 штук, молодые же побеги в основании куста необходимо обрезать, чтобы они не забирали в себя силу. Растет кампсис на удивление быстрыми темпами и за один сезон цветения потребует пару-тройку промежуточных обрезок для сохранения эстетичности внешнего вида. Также для продления цветения рекомендуется производить обрезку отцветших побегов.

Размножают растение самыми различными способами, однако самым популярным был и остается вегетативный. Семенной способ также не очень сложен в исполнении, но применяется лишь в редких случаях отсутствия черенков. Еще одним минусом является то, что на кампсисе, выращенном из семян, цветы появятся лишь лет через семь.

Размножают растение самыми различными способами

Отделить молодую поросль от основного куста кампсиса – наиспростейший и самый эффективный способ его размножения. Молодняка вырастает довольно много, нужно просто отделить молодую веточку с кусочком корня и посадить на полагающееся ей место. Лучшее время для этого – весна, до начала цветения.

Популярно также у садоводов размножение кампсиса отводками (как крыжовник, смородину, вьющиеся розы). Просто выделите побег, располагающийся ближе всего к земле, и закопайте его конец в землю. Главное условие – постоянный полив этого места. И тогда к концу сезона цветения закопанный побег укоренится в землю неподалеку от материнского растения. Отделять новый молодой кампсис можно только на следующую весну, так как для того, чтобы достаточно окрепнуть и набраться сил, ему нужно перезимовать.

Теперь расскажем немного о способе размножения кампсиса черенками. Для этих целей хорошо подойдут как уже одеревеневшие, так и еще молодые зеленые черенки. Отличие лишь в сроках посадки. Зеленые черенки нарезать хорошо в июле, выбирая короткий и крепкий побег. Верх и низ веточки обрежьте, удалив почти все листья, за исключением двух-трех. Корни прорастают лучше, если черенок был посажен под углом к поверхности земли, в затененном, влажном месте, подальше от прямых лучей солнца. Землю хорошо бы замульчировать. Зимой хорошенько укройте проросший молодой черенок, а уже следующей весной его можно пересадить на постоянное место.

Видео: Кампсис - декоративная лиана

Одеревеневшие черенки сажают приблизительно по той же технологии, что и зеленые. Этот способ считается еще более эффективным, так как высаживание производится ранней весной и непосредственно на основное место будущего произрастания кампсиса. Выбирайте для нарезки черенки с прошлого года, твердые и покрывшиеся трещинками.

Нужно сказать еще вот что: если в месте вашего проживания очень суровые, морозные зимы с долго держащимися сильными морозами и, к тому же, малоснежные, черенковать кампсис лучше конечно в специальных ящиках с землей (контейнерах), которые на период зимовки следует поместить в прохладный погреб или подвал.

И, кстати, кампсис вполне можно одомашнить: при произведении регулярной и правильной обрезки, обильном поливе и соблюдении температурного режима, куст кампсиса в горшке или красивой деревянной кадке дома станет настоящим украшением вашего интерьера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее