Люпин

Люпин

Люпин

Lupinus

Люпин (лат. Lupinus) - род однолетних или многолетних растений из семейства Бобовые (Fabaceae). Род насчитывает около 200 видов родиной которых являются Северная и Южная Америка, Африка и Средиземноморье.

Название произошло от латинского слова `lupus` - волк и возможно объясняется способностью этих растений выживать даже в самых малоподходящих условиях.

Однолетние, двулетние и многолетние корневищные травянистые растения, реже полукустарники. Листья пальчатые, на длинных опушенных черешках, собраны в прикорневую розетку- стеблевые - расположены в очередном порядке. Цветки в кистевидных соцветиях, белые, желтые, голубые, фиолетовые, розовые, кремовые, карминовые, красные, пурпуровые. Плод - боб.

В культуре:

Люпин многолистный или многолетний - Lupinus polyphyllus




Травянистое многолетнее растение восотой до 100 см и более. В первый год вегетации обычно развиваются преимущественно прикорневые, розеточные листья. На второй год образуются много стеблей. Молодые листочки, цветоносы и чашечки имеют серебристое опушение. Стебли мощные, слабо граненые, слабоопушенные. Листья состоят из 9-10 почти ланцетовидных листочков. Листочки сверху голые или слабо опушенные, снизу опушение сильное.
Соцветие очень длинное, обычно рыхлое. Цветки синие, розовые, фиолетовые, собраны в многоцветковые кистевидные соцветия 30-35 см длиной. Цветет в июне-ибле, если удалять отцветающие соцветия - вторично в августе. Плод - боб. Семена неправильной формы до 0,6 см в диаметре, сохраняют всхожесть 3-4 года.

Имеет многочисленные садовые формы и сорта гибридного происхождения с цветками как однотонными, так и двуцветными:

`Абендглют` (`Abendglut`) - Растение до 100 см высотой. Цветки темно-красные в кистевидных соцветиях до 40 см длиной. Цветет с июня.

`Альбус` (`Albus`) - Растение до 110 см высотой с белыми цветками в кистевидных соцветиях до 30 см длиной. Цветет с июня.

`Априкот` (`Apricot`) - Растение до 90 см высотой с оранжевыми цветками в кистевидных соцветиях до 40 см длиной. Цветет с середины июня.

`Принцесса Юлиана` (`Prinzess Juliana`) - Растение до 110 см высотой с бело-розовыми цветками, собранными в кистевидные соцветия до 40 см длиной. Цветет с июня.

`Розеус` (`Roseus`) - Растение с цветоносами до 110 см высотой. Цветки розовые в кистях до 40 см длиной. Цветет с июня 35-40 дней.

`Рубинкёниг` (`Rubinkonig`) - Растение до 100 см высотой. Рубиново-фиолетовые цветки собраны в кистевидное соцветие до 40 см длиной. Цветет с июня 30-35 дней.

и др.

советы по уходу

Месторасположение: предпочитают хорошо освещенные места, могут выносить некоторое затенение.

Почва: нетребовательны, хорошо растут на любой садовой, но лучшего развития достигают на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. Люпин растет и на песке, так как на его корнях развиваются клубеньки, в которых азотфиксирующие бактерии накапливают азот. Таким образом, растение может обходиться без азотных удобрений.

Уход: чтобы сохранить декоративность и продлить жизнь, растения окучивают, что способствует развитию боковых корней. Однако экземпляры старше четырех лет обычно заменяют, так как цветение у них ослабевает. Люпин переносит заморозки до минус 8 °С, но для него губительна резкая смена температур весной и осенью. Чтобы продлить цветение допоздна, засохшие соцветия срезают, пока не образовались семена.

Размножение: семенами и делением, реже черенками.

Видео: Дорог фураж? Люпин поможет сэкономить

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее