Кольцевая пила: как просверлить отверстия большого диаметра

Видео: Отверстие в бревне большого диаметра

Если нужно сделать отверстие большого диаметра, у вас может просто не оказаться подходящего сверла. Например, если нужны отверстия диаметром 100 мм в тонкой дощечке, можно использовать лобзик, но это редко дает хороший результат. Существует еще одно решение. Можно использовать так называемую кольцевую пилу.

Кольцевая пила — это сверло с двумя кронштейнами. На этих кронштейнах закрепляют 2 ножа, которые можно разводить в стороны в зависимости от необходимого диаметра.Работа с кольцевой пилойЭтим приспособлением можно вырезать отверстия диаметром от 40 до 180 мм. В данном случае ножи настроены на диаметр 100 мм.Лезвия легко установить на точный размер благодаря шкале на каждом кронштейне. Оба лезвия должны быть находиться на одинаковом расстоянии от центра.Хвостовик сверла закрепляют, и сверло удерживается в вертикальном положении. Таким образом, оба ножа входят в дерево одновременно.

Видео: Чем сверлить отверстия большего диаметра?

Крепко держите дрель, но не старайтесь продвигаться слишком быстро.Мастер вырезает круг в 10-мм панели ДСП. Ножи идут легко, оставляя хороший пропил.Теперь посмотрим, можно ли с помощью кольцевой пилы просверлить отверстие диаметром 160 мм. Лезвия снова устанавливают на одинаковом расстоянии от центра.Для выпиливания отверстия такого большого диаметра необходима мощная дрель и сильные руки. Не нужно давить на дрель, пусть ножи проходят сквозь материал свободно и плавно.Если длины лезвий не хватает, можно перевернуть панель и пилить с другой стороны.Еще немного — и отверстие готово.


Такие кольцевые пилы не предназначены для крупных деталей, но очень хорошо подходят для тонких листовых материалов: фанеры и ДСП.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее