Размножение диффенбахии

Видео размножения Диффенбахии. Для размножения диффенбахии нам потребуется острый нож, поскольку нельзя оставлять на срезе зазубрин и заусениц. Нужно помнить, что диффенбахия растение ядовитое, поэтому работать нужно в резиновых перчатках, особенно, если есть раны или порезы на руках. После окончания работы руки и инвентарь нужно вымыть с мылом. На видео показано, как сделать срез, как укоренять черенок, и как его высаживать. Приятного просмотра!

Размножение диффенбахии – видео




Добрый день.

Сегодня мы поговорим о том, что делать с диффенбахией, если она вытянулась и изогнулась, поскольку ее не поворачивали к свету той или иной стороной, а нижние листья опали из-за холодных сквозняков или неправильного полива. В таких случаях лучше, что можно сделать, чтобы привести диффенбахию к красивому виду – обрезать ее и укоренить верхушку. Это еще называется размножение диффенбахии верхушечным побегом.

Сейчас мы как раз и расскажем, как правильно обрезать верхушку диффенбахии, и как проводить ее укоренение.

Берем острый нож и обрезаем ее чуть ниже начала изгиба. В итоге, изогнутая часть окажется в покрыта субстратом, и эта искривленность никак е скажется на декоративности вновь пересаженного растения.

Стоит помнить, что растение ядовитое, поэтому нужно работать в перчатках, особенно если не руках есть порезы или не до конца зажившие ранки. После работы с растением руки нужно будет вымыть, а до того – стараться не лезть ими в глаза или рот.

Обрезали. Просто кладем обрезанную верхушку диффенбахии на газетку на стуки, чтобы место среза подсохло. Можно периодически промакивать срез салфеткой, чтобы убрать появляющийся сок. Через сутки после обрезки диффенбахии, верхушечный черенок нужно поставить в воду, и через две-три недели у его основания появятся корни. Можно в воду бросить таблетку активированного угля. Если у отрезанной диффенбахии остался длинный кусок ствола, его можно тоже обрезать и укоренить – вероятность удачного укоренения очень высока. Это размножение диффенбахии черенками.

Если же обрезать диффенбахию достаточно низко, почти у самого основания, то она может пустить 2-4 новых ствола, и получится довольно красивое деревце.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее