Можжевельники, исцеляющие воздух




Видео: Можжевельник / Где растет можжевельник / Там, где посажен можжевельник, воздух намного чище

Каждые выходные я спешу на дачу, где меня безмолвно ждут самые разнообразные растения, но есть среди них те, что исцеляют воздух, выделяя летучие вещества фитонциды. Это можжевельники, туи.  
Мой можжевельник

Известно, что фитонциды обладают не только антисептическими свойствами, но и являются хорошими ионизаторами воздуха. Вдыхание такого воздуха стимулирует деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и кроветворной систем, усиливает биотоки мозга, снижает уровень сахара в крови, снимает головную боль и усталость, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Может поэтому так легко здесь дышится?
«Особенные целители» – это можжевельники, ведь они выделяют фитонцидов примерно в шесть раз больше, чем другие хвойные породы и в пятнадцать раз больше, чем лиственные. Считают, что можжевельники укрепляют нервы, помогают бороться с напряженностью, беспокойством и тревогой. Можжевельники хороши в самых разнообразных композициях: и в полутени под деревьями, и на солнце в каменистых садах. 
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее