Лох колючий

Лох колючий

Видео: Лох колючий

Лох колючий

Elaeagnus pungens Thunb

Родина Япония.

Красивый, вечнозеленый, густо облиственный кустарник, до 7 м высотой, с раскидистыми ветвями и короткими толстыми колючками. Нередко дает длинные побеги с укороченными, направленными под острым углом вниз, плотными, боковыми веточками, с помощью которых может цепляться за другие растения и предметы, взбираясь до высоты 10 м и превращаясь таким образом в лазящий кустарник. Молодые побеги покрыты коричневыми чешуйками. Листья продолговато-эллиптические, до 10 см длиной, сверху блестящие, темно-зеленые, с нижней стороны - серебристо-бурые. Края листьев волнистые, нередко курчавые, черешки листьев коричневые. Цветки мелкие, по 1-3 в пучках, поникшие, серебристо-белые снаружи и золотистые внутри, очень душистые. Плод - сочная, съедобная костянка до 1,5 см длиной, незрелая - зеленовато-светло-коричневая и красноватая - зрелая. В пору плодоношения плоды эффектно выглядят на фоне серебристой листвы, придавая растению сказочный облик.




В первые годы растет медленно, довольно теневынослив, к почве неприхотлив, засухоустойчив. Взрослые растения без повреждений переносят понижение температуры до - 18°С. Хорошо выдерживает условия города, легко формуется. Размножается семенами и черенками.

Видео: ЛОХ АХУЕВШИЙ [DOTA 2 МОНТАЖ]

Ценный кустарник для садово-паркового строительства на крайнем юге России. Хорош в живых изгородях и в специальной, шарообразной формовке. Как лазящий кустарник пригоден для декорирования оград, стен и т.д. В культуре с 1830 года.

Имеет несколько декоративных форм: Фредерика (f. Frederisi) - листья с желтым центром и зелеными краями- пятнистую (f. maculata) - см. фото, листья с крупным желтым пятном в середине- Симона (f. Simonii) - с более крупными, чем у типичной формы, листьями с многочисленными коричневыми чешуйками с нижней стороны листа- трехцветную (f. tricolor) - листья с крупными пятнышками желтовато-белого и розового цвета- отогнутую (f. reflexa) - с удлиненными гибкими ветвями и яйцевидно-ланцетными, заостренными листьями, сверху - блестящими, снизу - ржавчинными-деструю (f. variegata) - с листьями, окаймленными желто-белой полоской- золотистую (f. aurea) - с листьями, окаймленными темно-желтой полоской.

Видео: ЛОХ (ELAEAGNUS) сем. Лоховые

по материалам:

Размер:высота до 8-10 м, ширина 1-8 м
Описание:быстрорастущая лиана, с 3-5-летнего возраста прирост 150-200 см в год
Цветки / плоды:цветки одиночные, незаментые, желтовато-зеленые, плод- коробочка на длинной плодоножке
Листья:крупные, 10-30 см на длинных черешках, сердцевидные, сверху светло-зеленые. Осенью отдельные листья окрашиваются в светло-желтый цвет
Требования к освещенности:Тень, Солнце, Полутень
Зимостойкость:Зона 5
Условия выращивания:для лучшего развития требует защищенного местоположения, предпочитает плодородную, рыхлую, гумусную почву, требовательна к влажности. Подходит для городских условий

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее