Ольха серая

Ольха серая. Фото и описание

Это дерево высотой до 20 метров, относится к семейству березовых. Ствол ольхи может иметь искривленную форму, редко бывает ровный, диаметром около 50 см. Может достигать возраста 50-60 лет, влаголюбива и теневынослива, но лучше развивается на участках, которые имеют много света. Часто встречается в виде кустарника. Растет быстро, особенно в первые 15 лет жизни. Имеет овальные, длиной до 10-ти сантиметров листья, зеленого цвета сверху и светло-зеленого снизу. Цвести начинает в марте-апреле, до распускания листьев, женскими и мужскими цветками, в виде сережек. Женские сережки к осени созревают и образуют твердые шишечки, в которых находятся плоды-орешки с крылышками длиной 1см и шириной 0,7-0,8 см. Ольха плодоносит ежегодно и обильно. Дерево имеет поверхностную корневую систему.

Ольха серая распространена практически по всей территории Европы, Малой Азии, Северной Америки. Произрастает в местах с хорошо увлажненной, известковой почвой. Зимостойка, тяжело переносит засуху. Ее любимые места – это места, расположенные по берегам рек, вдоль ручьев, а также болотные почвы. Ее соседями могут быть черная ольха и ива. Благодаря регулярному плодоношению очень быстро заселяет пустые участки, пашни, вырубки. На местах вырубок образует временные посадки, благотворно влияющие на грунт. Ольха серая способна обогащать землю азотом и в корневой системе поселяется множество микроорганизмов, усваивающих этот азот. Не менее плодотворно действуют на почву опавшие листья, богатые нитратами.

Применение в медицине




Народная медицина эксплуатирует в лечебных целях кору, шишки и листья ольхи серой. Препараты, входящие в состав экстрактов данного растения, применяются при болезнях суставов, простудах, при подагре. Плоды ольхи, в качестве вяжущего средства, используют при заболеваниях желудка, энтеритах, колитах. В состав плодов и коры этого дерева входят дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, жирные масла, стероиды, тритерпеноиды.

Применение в медицине шишек соплодий

Официальная медицина препараты из ольхи применяет в качестве гемостатического эффекта и вяжущего средства. Отвары из коры, листьев и шишек целебно действуют при суставном ревматизме, простудах и детских поносах. Такие отвары имеют противомикробный процесс и применяются при ревматических полиартритах.

Сбор соплодий ольхи осуществляют в осенне-зимний период. Это делается следующим образом: секатором срезаются ольховые ветки, с которых свисают соплодия. Части веток удаляют, оставляя только шишки, и высушивают в помещениях. Влажность высушенного сырья не должно превышать 12%. Операцию заготовки следует производить очень аккуратно, так как содержимое шишек может высыпаться во время сбора и, заготовленное сырье будет не качественным.

Использование древесины ольхи

Древесина ольхи не обладает высокой прочностью, но обладает рядом отличительных характеристик, которые и обусловил область ее применения:

  • она не растрескивается при сушке, и ее с успехом применяют для производства музыкальных инструментов.
  • ее древесина мягкая и податливая, а потому из нее вырезают скульптуры, изготавливают посуду, декоративное панно. Художники для рисования своих картин применяют угли из ольхи.
  • после обработки ее древесины аммиаком или олифой, она приобретает красивый оттенок. Это ее свойство используется для изготовления декоративной мебели.
  • выдержав ее в воде определенное время, она становится очень прочной и практически, не гниющей при избыточной влаге. В таком случае ее применяют для сооружения колодцев и других подводных сооружений, а также для изготовления бочек.
  • из ее коры получают красители.
  • дрова ольхи имеют хорошую теплоотдачу и в прошлом их называли «царскими».
  • дрова и опилки с успехом используются в кулинарии, для копчения мяса и рыбы. Тут ольховые дрова по своим характеристикам превосходят остальные.
  • ольховая стружка является самым лучшим упаковочным материалом для фруктов.

Виды ольхи

В мире насчитывается более 30-ти видов ольхи в виде деревьев и кустарников.

В мире насчитывается более 30-ти видов ольхи в виде деревьев и кустарников

Ольха черная (клейкая). Имеет клейкие молодые побеги и почки, что определило ее второе название. Влаголюбивое растение высотой до 35-ти метров, требовательное к почве. Корневых отростков не имеет. Ольха черная на болотах практически не растет, так как ей нужна проточная вода.

Ольха серая. Листья этой ольхи похожи на листья березы. Она не такая высокая, как ольха черная, и вырастает в высоту до 20 метров, но имеет корневые отростки.

Ольха зеленая. Альпийский вид ольхи, очень своеобразный. Многие туристы не замечают этого растения из-за его мелкого роста. Это не дерево, а низко стелющийся кустарник. Она морозостойка и теневынослива, быстро растет и не требовательна к составу грунта. Этот кустарник с удовольствием поедают овцы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее