Посадка малины весной - это просто

Видео: Малина вкусная. Обработка малины. Малина на зиму. Малина весной. Обрезка малины. Посадка малины

малина

Кто не любит малину? Таких людей, наверное, нет. Каждый мечтает на своем дачном участке выделить место для этой вкусной ягоды. Посадка малины весной или в начале лета наиболее благоприятна и удобна для садовода. Какие же особенности выращивания малины?

Подготовка




Выбор места на участке играет важную роль, малина любит светлое и безветренное пространство, желательно у забора или стены. Почву следует подготовить заранее, за 2-3 недели до посадки. Землю нужно очистить от сорняков и сформировать ямы или траншеи. Мне больше нравится траншейный способ. Ширина траншеи составляет где-то 60 см, а глубина - 40 см. Далее траншеи заправляют питательной смесью. На дно помещают навоз или компост. Не помешают и минеральные удобрения, например, суперфосфат. Я еще устанавливаю шпалеры. Это длинные деревянные или металлические палки высотой больше 2 метров, между которыми нужно натянуть проволоку в 2-3 ряда. На них потом будут крепиться молодые побеги.

Посадка

Перед посадкой желательно в почву поместить золу. Саженцы следует обрезать так, чтобы над землей оставалось 15-20 см. Благодаря этому малина будет более плодовита. Саженцы помещают в траншею вертикально, оставляя расстояние между ними 45 см, затем засыпают землей и поливают.

Уход

Малина очень чувствительна к нехватке влаги. Особенность поливки малины в том, что поливать ее нужно нечасто, но обильно.

Видео: Садим малину весной

Правильная посадка малины весной всегда принесет свои плоды - вкусные и сладкие ягоды!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее