Белый шиповник, дикий шиповник

Видео: Юнона и Авось "Белый шиповник"

Он краше садовых роз – поется в прекрасной и трагической песне из оперы «Юнона и Авось». В свое время она поразила мое подростковое сознание и оставила в душе неизгладимый след. И теперь белый шиповник ассоциируется в первую очередь с романтическими чувствами. А ведь он на самом деле еще и прародитель этих самых роз, которые во всей своей пышноте далеко не всегда лучше. Многие предпочитают им простой, нежный шиповник, который прекрасен именно своей безыскусностью, легкостью, естественным шармом.

Видео: Юнона и Авось-белый шиповник (фотоклип)




Шиповник будет уместен в полудиких зарослях старинных садов, которые дышат романтикой средневековья, наполняют сердце тихими нотами русских романсов. Это растение неприхотливо, так что особого ухода за ним не потребуется. А выбор сортов достаточно велик, чтобы прикупить себе парочку кустиков разной окраски, которые с удовольствием поселятся на вашем приусадебном участке.

Шиповник плохо переносит застой влаги, а вот небольшую засуху – легко. К почве он нетребователен, размножается без проблем разными способами, зимостойкий. Многообразие сортов позволяет использовать эту розу для оформления беседок и клумб, декоративных композиций и оплетения балконов и террас. А настоящий, дикий шиповник – это кладезь витаминов и полезных веществ, который подарила человеку щедрая природа. Уже миллионы лет он растет на земле, излечивая людей от разных недугов и радуя глаз нежным цветом. Целебные чаи и настои помогут прожить зиму без простуд. При малокровии и гастрите, гипертонии и желчекаменной болезни, во многих других случаях будут уместны народные средства на основе шиповника.

Видео: Клип Айрин Зэд Белый шиповник

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее