Ягоды, корешки и листья барбариса: полезные свойства

Ягоды барбариса отличаются немного кисловатым, но приятным вкусом. Без них невозможно приготовление многих блюд, особенно полезного и вкусного плова. Но известен барбарис, полезные свойства которого неоспоримы, и в качестве лечебно-профилактического средства, его включают в рацион специальных диет.

Цветет кустарник с мая и до конца июня, покрываясь золотистыми кисточками и нежными цветами, обильно выделяющими нектар. Барбарисовый мед приятен на вкус, он считается одним из самых целебных. Липовый чай и мед – отличные средства от простуды.

От очищения до стимулирования пищеварения

барбарис полезные свойства

Грозди барбариса

Видео: Ягоды Барбариса Рецепты

Растение отличается уникальными лечебными свойствами. Оно содержит в большом количестве берберин, который просто незаменим для желчного пузыря. Настойки и отвары обладают отличным мочегонным свойством, позволяют быстро вывести из организма шлаки и токсины. Но полезны не только ягодки, для приготовления лечебных средств используют и корни растения, и листья.

В корнях содержится много витаминов групп С и Е, алкалоидов, органических кислот, разнообразных дубильных веществ. Листочки обладают превосходным противовоспалительным действием.

Видео: Ягоды годжи отзывы листья фото кустарника

Польза барбариса следующая:

  • в лечении язвенных заболеваний-
  • для устранения маточных кровотечений-
  • для устранения воспалительных процессов органов дыхания-
  • в лечении язв желудка-
  • для улучшения аппетита-
  • при туберкулезе многие специалисты назначают отвары-
  • используются средства на основе этого растения и в противоопухолевой терапии.

Очищение организма от накопившихся шлаков происходит за счет наличия в составе большого количества пектина. Плоды растения позволяет быстро вывести желчь, токсины, шлаки, которые становятся причинами набора лишнего веса, появления самых различных заболеваний. Отвары позволяют стимулировать пищеварение, тонизировать правильную работу кишечника.




Чтобы лечебные свойства барбариса были использованы в полной мере, необходимо внимание обращать не только на пользу, но и на противопоказания. Нельзя применять данное растение при аллергических реакциях и заболеваниях печени.

Отвары и настойки из ярких ягод для похудения

Сегодня используются ягоды барбариса для похудения, они оказывают на организм щадящее действие. Плоды совершенно не имеют в составе жиров, то есть калорийность находится на самом низком уровне. На 100 г продукта приходится всего 29,6 ккал, поэтому плоды – полезный ингредиент для многочисленных низкокалорийных диет.

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха с барбарисом и мёдом

Начинать диету без предварительной подготовки нельзя, необходимо провести чистку организма от шлаков. Рецепт следующий:

  • на 2 полных стакана кипятка берется 100 г ягод, жидкость кипятят в течение 20-30 минут-
  • полученная масса настаивается примерно 4 часа в плотно закрытой посуде. Затем емкость доливается до 0,5 л обычной чистой водой.

Пить полученный отвар для вывода шлаков необходимо по стакана после еды примерно 4 раза за день. Начинать курс очистки следует за 3 дня до запланированной диеты.

Видео: Барбарис применение. Барбарис полезные свойства

Для похудения используются плоды барбариса, из них делается настойка. Если не хочется ее готовить самостоятельно, то вполне можно купить в ближайшей аптеке. Но если есть немного времени, то лучше приготовить ее на собственной кухне. Вам понадобятся:

  • 120 г спирта 70% и 20 г листьев. Все надо перемешать, поставить в темный уголок на 2 недели для настаивания-
  • за это время можно увидеть, как прозрачный цвет меняется. Если настойка стала темно-желтой, то она готова к применению. Вкус у средства получится с легкой кислинкой, довольно своеобразный и приятный.

Перед использованием настойку надо процедить. Принимать ее рекомендуется после еды по 30 капель каждый день. Общая длительность курса не должна быть больше трех недель.

Нельзя во время похудения принимать аспирин, различные слабительные средства. Хранить настойку во время приема необходимо к темном прохладном месте, используется для этого только тара из стекла.

Если есть дачный участок, то можно посадить несколько кустиков барбариса, выращивается он довольно просто. Тогда у вас будет возможность устраивать периодические курсы похудения или проводить очищение организма без вреда для здоровья. Рядом с кустарником отлично будет смотреться гортензия. Посадка и уход за этими растениями не такие и сложные, достаточно правильно организовывать полив, подкормку и обрезку.

Как заготовить корешки и листья на зиму?

барбарис польза

Фиточай

Листочки рекомендуется собирать в период цветения кустарника. Сушить их можно в обычной духовке или специальной сушилке при температуре в +45°C. Молодые листочки используют вместо щавеля в борще, в маринадах.

Корни рекомендуется заготавливать весной или осенью. Чтобы корневая система не повредилась, ее берут частично, оставляя по 15 см от корневого черенка. Очищенные от земли корешочки делят на небольшие куски по 10-15 см. Мыть их не следует, так как алкалоиды растворятся в воде. Все высушенные заготовки рекомендуется хранить в тканевых мешочках. Полезные свойства сохранятся минимум 3 года.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что свойства барбариса уникальны, есть ряд противопоказаний к его применению. Перед началом похудения или использования его в лечении необходимо обязательно проконсультироваться с наблюдающим врачом. Есть ряд заболеваний, когда растение применять нельзя категорически, оно способно ухудшить состояние.

Осторожно к употреблению ягод надо относиться тем, у кого наблюдается цирроз печени. Обострение заболевания может быть спровоцировано мочегонным эффектом, который оказывают настойки и отвары. Не рекомендуется принимать средство и больным гепатитом. Барбарис может быть опасен и во время беременности. Препараты на его основе не назначаются детям, возраст которых меньше 12 лет.

При переедании ягод возникает тошнота, головокружение, кровотечения из носа, отеки кожи и глаз. Нельзя употреблять недозрелые плоды, так как в них содержатся ядовитые соединения.

Барбарис – это растение, которое зарекомендовало себя в лечении различных заболеваний. В домашних условиях на основе ягод можно готовить лечебные настойки, которые обладают поистине чудодейственными свойствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее