Аборигенная растительность украины

Аборигенная растительность Украины

Видео: Ukraine.Carpathian.Буковель в летнюю дождливую погоду.Бук.Смерека и другой растительный мир Карпат

Аборигенная флора на территории Украины сбереглась на 19 млн. га, где насчитывается более 25 тыс. видов растений. Очень богаты такой растительностью Украинские Карпаты (свыше 2 тыс. видов) и Крымские горы (2,3 тыс. видов).

Аборигенная растительность Украины

Флора Украины очень разнообразна, несмотря на существенную модификацию растительности в результате хозяйственной деятельности человека. На территории нашей страны наличиствуется более 25 тыс. видов высших растений Земли, в это число входят водоросли - около 4 тыс. видов, сосудистые растения - свыше 6,5 тыс. видов, грибы - более 15 тыс., лишайники - свыше 1 тыс., мохообразные - почти 800. Богаты растительностью не только суша, но и морские побережья, и прибрежные воды, озёра, реки, лиманы и искусственные водоёмы.




Аборигенная растительность Украины

Почвенным поясам соответствуют три природные зоны - степная, лесная и лесостепная. Для лесной зоны характерны смешанные и лиственные леса с белой (европейской) пихтой, буком, сосной и дубом. Лесостепная зона состоит из островков леса (чаще всего) окруженного пашнями и состоит главным образом из дубов. Степная зона включает в себя всевозможные травы и ленточные лесонасаждения. До 18 века степи не осваивались, теперь же естественная растительность сохранилась лишь в заповедниках. На склонах Карпат произрастают хвойные и смешанные леса из бука, дуба, пихты и ели. Склоны Крымских гор покрыты лесами из дуба, бука и сосны. На Южном берегу Крыма имеются большие парковые насаждения из различных видов средиземноморской флоры, здесь распространены фруктовые сады и виноградники.

Аборигенная растительность Украины

Сохранились также участки аборигенной растительности - сон-трава, ковыль, шелюга, тюльпан, черноклен. Земляничное дерево - это единственная аборигенная вечнозеленая лиственная порода нашей растительности, самое красивое и одновременно самое редкое дерево: на Аю-Даге осталось не более 200, а на Кастели - 150 плодоносящих экземпляров данного вида. В Крыму это дерево прозвали бесстыдницей за то, что в разгар лета оно сбрасывает свою тонкую прошлогоднюю кору, словно одежды, обнажая кожистую зеленоватую ткань, которая вновь покраснеет только к следующему лету. Сбереглись также небольшие рощи из реликтового можжевельника высокого - в урочище Канака и близ Семидворья. Местная (аборигенная) флора представлена главным образом скумпией, зарослями грабинника, держи-дерева, а также низкорослыми лесами из дуба пушистого, вперемешку с терпентинновыми деревьями, можжевельником древовидным или фисташкой туполистной, можжевельником колючим, иглицей понтийской, вязелем эмеровым, жасмином кустарниковым, осокой заостренной и другими. Сохранились также небольшие остатки растительного мира эпохи оледенения - так называемые ледниковые реликты - грушанка круглолистная, берёза повислая, хвощ речной и др.

Аборигенная растительность Украины

Видео: День независимости Украины на Арбате в Москве. С Михаилом московским Хохлом

Множество растений Украины внесено в Красную книгу, среди них иглица подъязычная, земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, цикламен Кузнецова, сосна Станкевича, асплений, орхидея Венерин башмачок, михурница альпийская, эндемичная камнеломка и это, конечно же, не весь список уникальных растений произрастающих на территории нашей страны.

Аборигенная растительность Украины

Аборигенная растительность Украины

Аборигенная растительность Украины

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее