Как ухаживать за каланхоэ

Этот незамысловатый цветок, наверное, видел каждый из нас. Периодически каланхоэ еще и радует своих хозяев обильным цветением, хотя и не цветущим он остается довольно декоративным из-за своей красивой фигурной листвы.

Содержание:

Кому-то с легкостью удается «зацвести» каланхоэ после его магазинного цветения, а кто-то безуспешно пытается этого добиться. Обычно нежелание этого растения цвести связано с ошибками в уходе за ним. Потому следует подробнее остановиться на особенностях растения каланхоэ и нюансах ухода за ним.

Происхождение и особенности каланхоэ

Относится это растение к семейству толстянковых, представителям которого свойственно иметь сочные и мясистые листья и стебли, в которых надежно запасается влага. Природным местом обитания цветка являются тропические области Южной и Юго-Восточной Азии, Америки, Южной Африки. В наших же климатических условиях каланхоэ можно выращивать только как комнатную культуру.




Однако это обстоятельство не наложило на каланхоэ отпечаток капризного растения, и нравится этот цветок любителям флоры за его покладистый характер, долгое и обильное цветение. А лечебный вид каланхоэ вообще может стать домашним помощником в лечении многих заболеваний.

Наиболее распространенные виды каланхоэ и их описание

Среди наиболее известных видов данного растения можно выделить следующие:

  • Каланхоэ Блоссфельда – имеет вид небольшого по размеру кустарника, не превышает обычно высоты 45 см. Листья некрупные, по краям волнистые, гладкие. Цветет обильно, соцветий много и они крупные. Оттенков цветков масса: красные, желтые, белые, розовые, оранжевые. Этот вид выделяют как один из самых эффектных среди других разновидностей.
  • Каланхоэ Мангина – листья и цветы мелкие, отличается и форма цветков – они похожи на колокольчики.
  • Каланхоэ Дегремона – нецветущий вид, представляет ценность как декоративно-лиственный вариант каланхоэ. Зато отличается необычными треугольными по форме листьями, на которых располагаются детки – листочки небольшого размера с корешками. Размножение этого вида каланхоэ не составляет труда: детки опадают и сами укореняются в грунте быстрыми темпами.
  • Каланхоэ Каландива – гибрид на основе каланхоэ Блоссфельда. Отличается более компактными размерами и имеет большее количество цветов с самыми разнообразными окрасками. Радует этот вид тем, что цветет очень длительное время, иногда до 6 месяцев подряд.
  • Каланхоэ перистое – самый неприхотливый и выносливый вид растений этой группы. Очень красиво цветет салатово-розовато-белыми цветками. Так же имеет дочерние листочки на основных листьях и потому легко размножается. Именно из этого вида добывается целебный сок, который служит сырьем для изготовления лекарственных препаратов.

Что нужно знать об уходе за каланхоэ

Сразу надо сказать, что особых сложностей при выращивании в комнатных условиях этого вида растений возникнуть не должно. Но тонкости и особенности присущи и каланхоэ. Потому желающим видеть свое растение цветущим, с сочной листвой, нужно знать об особенностях ухода.

1. Если многим другим растениям требуются питательные грунты для успешного роста и развития, то для каланхоэ подойдут, наоборот, малоплодородные субстраты, в которых должен присутствовать речной песок.

2. Наиболее комфортная температура для каланхоэ от +15 до +20 градусов. Растение относится к теплолюбивым в силу своего происхождения, но вот если избыток тепла будет непосредственно поступать к растению, например, от батарей отопления или иных обогревательных приборов, то это каланхоэ не понравится. Оно быстро засохнет и пропадет.

3. Света цветку нужно обеспечить по возможности максимальное количество. При его недостатке и листва, и цветы будут иметь тусклую и невзрачную окраску. В течение дня допустимы несколько часов, когда растение будет получать дозу облучения прямыми солнечными лучами. Но если солнце очень долго не покидает ваш подоконник, где размещается каланхоэ, то не удивляйтесь тому, что на листьях появятся ожоги.

4. В то время когда растения находятся в активной фазе роста и цветения, им нужно обеспечить обильный полив. Кроме этого, необходимо и раз в неделю не забывать подкармливать ваше каланхоэ минеральным удобрением.

5. Понравится растениям и повышенная влажность воздуха, которую можно обеспечить путем размещения рядом с растениями сосуда с водой, помещения горшков на поддоны с влажным керамзитом.

6. Пересаживают каланхоэ нечасто. Обычно причиной пересадки является сильное разрастание его в горшке, когда становится мало места. Предпочтительнее это мероприятие проводить весной и только после того, как на каланхоэ отцветут все цветы. Подходит для выращивания этого растения почвенная смесь, приготовленная для суккулентных растений.

Для каланхоэ лучше будет не пересадка, а перевалка, которая заключается в том, чтобы вынуть растение аккуратно из старого горшка вместе с комом земли, поместить в новый горшок и досыпать необходимое количество свежего грунта. Связано это с тем, что при полной пересадке корни каланхоэ легко повреждаются, растение будет дольше приживаться в новой почве.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее