Лилия генри выросла

Видео: ТИГРОВАЯ ЛИЛИЯ

Лилия Генри вырослаВы ловите себя на мысли, что нет-нет, да и начинаете уже скучать по саду?! А впереди еще столько дней разлуки! Самый действенный способ отвлечься от грустных мыслей — подумать о том, каким бы вы хотели видеть свой сад в будущем году. Хочется чего-то нового, невиданного, в общем, самого лучшего. Но чего?! Каких только лилий не увидишь в наших садах. Селекция выдает все новые и новые сорта. Все желаннее для цветоводов становятся видовые растения, в том числе и видовые лилии, то есть растения из природы, созданные без участия человека. Впервые эта лилия была найдена ирландцем, профессором лесоводства Огастином Генри в 1888 г. в Китае. Он и прислал ее луковицы в ботанический сад Кью.

Прошлым летом один коллекционер редкостей продал мне круглую темно-фиолетовую луковицу размером с мужской кулак. Размер взрослой луковицы этой лилии может достигать 20 см в диаметре. Лилия Генри не только не боится присутствия извести в почве, но хуже развивается при отсутствии последней, и любит богатую гумусную рыхлую почву.

Видео: Тигровая лилия из бисера. Beaded lily. Часть 1/3




Перед посадкой землю необходимо перекопать на глубину 35-40 см. В тяжелую почву добавляют песок и торф, в легкую — торф, а кроме того, обязательно перегной и по большой горсти золы и костной муки на луковицу.

Этим летом Лилия Генри выросла! 50-250 см высотой, с мощным, слегка склоненным густо облиственным стеблем, темно-зеленым с бурыми пятнами, который я подвязываю к бамбуковой палочке. На горизонтальных длинных (8-20 см) цветоножках чаще всего по два поникающих, поочередно раскрывающихся цветка.

Видео: Billionaire Henry Kravis on Private Equity, Investing and KKR

Золотисто-желтые околоцветники, имеющие форму чалмы, собраны в раскидистое соцветие из 15-20 цветков. Цветет лилия в августе в течение месяца. Плод — шаровидная коробочка.

Лилия Генри морозостойка (хорошо зимует даже на северо-западе России), размножается семенами и луковицами-детками (они немногочисленные, формируются на подземной части цветоносного побега).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее