Уход за фикусом каучконосым

Если вы решили приобрести себе фикус, то это, наверняка будет фикус каучконосый. В его млечном соке есть каучук. Несмотря на такое забавное название, такой фикус всегда выглядит представительно и достойно может украсить любое помещение. При хорошем уходе растение вырастает до потолка.

Какой необходим уход за фикусом каучконосым?




 Фикусы любят обильный полив, но необходимо при этом следить, что бы в поддоне не скапливалась вода, так как это может привести к загниванию корней. Между поливами дайте земле подсохнуть на 2-3 см. Осенью полив нужно сократить, а зимой поливайте один раз в десять дней.

Фикус – это растение влаголюбивое, поэтому в отопительный сезон зимой и летом растение нужно опрыскивать теплой, мягкой водой. Что бы на листьях не было пыли, фикус 1-2 раза в месяц промывайте теплым душем, если растение крупное, то листья протирайте с обеих сторон влажной губкой.

Один раз в две недели в летний период подкармливайте растение настоем коровяка, золы или органическими, минеральными удобрениями.

Оптимальная температура, при которой живут фикусы зимой – это 20*С. Летом температура может быть выше. Помните, что при снижении ниже 12 градусов, растение погибает.

Какой необходим почвенный уход за фикусом каучконосым? Пересадке подлежат только молодые растения раз в год, а по мере роста раз в 2 года. При этом увеличивается ёмкость на 2-3 см в ширину и на 4 см углубляется растение. На дно горшка укладывают дренажный слой, а земля должна состоять из смеси листовой земли, дерновой земли, песка и торфа в соотношении 1:1:1:1. У взрослых растений меняется только верхний слой земли.

Если у вашего фикуса опадают листья, то скорее всего это происходит из-за перелива или из-за частой перестановки растения с одного места на другое. Тускнеют и бледнеют листья фикуса от сквозняков или нарушения температурного режима.

Фикус нужно регулярно осматривать, что бы на нем не завелись трипсы, паутинный клещ, щитовка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее