Как вырастить на подоконнике помидоры?

Видео: Как вырастить на подоконнике помидоры

tomat

Перед тем как вырастить на подоконнике помидоры, нужно найти тот сорт, который сможет пережить комнатные условия и дать хороший урожай. Конечно же, если есть возможность, то даже такие сорта помидор лучше поместить при устоявшемся тепле на балкон или лоджию, чтоб они смогли наслаждаться свежим воздухом и уличными условиями.

Видео: Как вырастить помидоры на подоконнике




Сложно вырастить помидоры на подоконники в зимнее время, отопление, нехватка свежего воздуха и хорошего освещения приведут к тому, что растение плохо будет развиваться, а плоды не порадуют вкусом. Поэтому выращивать помидоры на подоконнике нужно начинать с ранней весны.

Как вырастить на подоконнике помидоры? Вот несложная инструкция, которая поможет получить свой урожай помидоров, даже если у Вас нет собственного клочка земли, но есть подоконники.

  1. Для подоконника подходят такие сорта как черри, специальные балконный красный, Дубок, Флорида Петит, которым не нужны большие объемные горшки, а также Де Барио, Гартен Фройнде, Бычье сердце, которым однако понадобятся большие посадочные емкости.
  2. В ластиковую емкость насыпать земли, полить ее и распределить семена, чуть их присыпав землей, емкость накрыть прозрачной крышкой или стеклом. До посева семян их лучше подержать в растворе стимулятора роста. Следить за тем, чтоб почва сильно не пересыхала.
  3. После прорастания семян и появления четырех настоящих листочков, рассаду томатов нужно пересадить в отдельные горшки, для низкорослых подойдут горшки объемом три - пять литра, а для рослых помидор нужно выбрать горшки объемом не меньше восьми литров. На дно горшков помещают по два сантиметра керамзита и песка, затем насыпают землю и в середину помещают росток томата. Каждое растение можно опрыскать раствором Эпина или другим средством схожего действия.
  4. Горшки нужно поместить на тот подоконник, который лучше всего освещается, уберегать от поступления слишком интенсивного тепла от батареи с помощью какого-нибудь экрана.
  5. Поливать помидоры нужно при видимом подсыхании верхнего слоя земляной смеси, вода должна быть не холодной, а отстоянной и теплой, необходимо удалять пасынки, которые появляются в пазухах основных листьев.
  6. Следует постоянно следить за тем, чтоб помидоры были здоровы, следить за тем, чтоб на них не появились вредители. Раз в десять дней помидорчики можно умеренно подкармливать органическими или минеральными удобрениями.
  7. Вовремя подвязывать стебель растения к палочке, чтоб стебель не переломился и не согнулся под тяжестью плодов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее