Гортензия в домашних условиях

Гортензия (или Гидрангея) является листопадным кустарником семейства камнеломковых. Родиной этого красивого растения, является Азия, Америка и Япония. В естественной среде обитания встречается около 90 видов растения. Большие соцветия имеют розовую, белую, сине-голубую и красную окраску. При правильном уходе Гортензия будет радовать Вас красивым и обильным цветением (5-6 соцветий) круглый год.

Видео: Гортензия в дизайне сада

Правила ухода

Не требует особых навыков, выращивается растение легко, а количество цветов растет с каждым годом. В летний период требуется свежий открытый воздух, а на зиму вазон помещают в достаточно прохладное (до 6 градусов) темное помещение. Летом выносите цветок на балкон или участок возле дома. В таких условиях предпочитает интенсивный, но рассеянный свет или легкую полутень - при постепенном привыкании к прямым солнечным лучам, прекрасно чувствует себя в саду. А вот недостаток освещения ослабляет цветение.

Видео: Гортензия - красивые фото




Гортензия фото1

Поливать Гортензию в домашних условиях следует обильно весь период активного роста (с весны до поздней осени), по мере подсыхания верхнего слоя земли, мягкой отстоянной водой, а также проводить периодически опрыскивание. Лучше всего применять систему капельного орошения.

Подкормка требуется после зимнего отдыха и в летний период до цветения. Ее проводят комплексными жидкими минеральными удобрениями и органикой (коровяком), предварительно полив почву. После того, как в весенний период провели обрезку, не нужно удобрять растение до появления новых побегов. Для укоренения черенков с прикорневых побегов молодого не цветущего растения выбирают маленькие горшочки с листовой землей, с добавлением песка и торфа.

Гортензия в домашних условиях-фото 2

Видео: Торт "Гортензия". Как украсить торт масляным кремом. Оформление тортов

После разрастания данное комнатное растение каждый год пересаживают с земляным комом в большие по диаметру горшки, добавив хвойной земли и перегноя. В зависимости от кислотности почвы Гортензия меняет окраску цветов: при более высокой кислотности (высокое содержание сульфата алюминия) цветы приобретают голубой оттенок, при щелочной (добавление извести)- розовый. То есть, можно изменить цвет лепестков, внеся тот или иной компонент в почву.

Вредители и болезни

Может заболеть: паутинный клещ, хлороз и мучнистая роса. Клещ является причиной пожелтения и неправильной окраски листьев, а также их опадания. В таких случаях растение следует опрыскать раствором тиофоса, снизить температуру содержания и повысить влажность.

При хлорозе (от избытка извести или перегноя в почве) листья светлеют. Обработать почву раствором азотнокислого калия, а через 72 часа - раствором железного купороса. При слишком высокой влажности и температуре воздуха развивается такая болезнь, как ложная мучнистая роса. Следует изменить уход, а также обработать его раствором зеленого мыла и медного купороса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее