Каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива - суккулент из семейства толстянковых, родиной которого является Африка, Австралия, Америка и Юго-Восточная Азия. Отличительной чертой этого растения является способность накапливать запас влаги в своих мясистых толстых стеблях и листьях, и тем самым переносить период засухи. Именно благодаря своей природной неприхотливости каланхоэ, которое насчитывает более ста видов, пользуется большой популярностью во все мире.




Структура листьев

Болезни и ошибки в уходе

Недостаточное освещение, избыточный полив являются самыми распространенными причинами болезненного состояния : листья начинают бледнеть, мельчают в размере, а само растение втягивается в росте, при этом стебель может загнить и растение погибнуть. В жаркие летние дни недостаток влаги приводит к появлению сухих пятен коричневого цвета, нижние листья начинают опадать. Мокнущие коричневые пятна свидетельствуют о заболевании вирусного или бактериального характера.

При высокой влажности в сочетании с высокой температурой на растении может появиться мучнистая роса. А при избытке влаги в холодном помещение каланхоэ, как правило, поражается серой плесенью. Это комнатное растение редко поражается насекомыми-вредителями, но иногда на цветке может появиться тля.

Справиться с ней можно при помощи любого инсектицида. Если каланхоэ выглядит здоровым, листья его сочные, а цветение так и не наступает, то причиной такого состояния может быть переизбыток удобрения. Если соблюдать все нехитрые правила ухода за этим неприхотливым тропическим растением, то каланхоэ каландива способно на протяжении долго времени радовать вас своими удивительно красивыми соцветиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее