Колеус из семян

Колеус из семян

Колеус – одно из самых популярных среди цветоводов декоративное растение, которое выделяется своими яркими, бархатными листьями. Расцветка листьев этого растения поистине прекрасна: окрашенные в самые разнообразные оттенки листья колеуса к тому же еще украшены самыми изысканными и неповторимыми узорами. Колеус растет достаточно быстро, достигая высоты в полметра, и весьма неприхотлив в уходе.

Это красивое декоративное растение выращивается не только в квартирах - все чаще садоводы любители при помощи неприхотливого колеуса создают цветочные композиции на балконе или клумбе. Колеус из семян способен украсить собой любое помещение или земельный участок.

Колеус из семян – особенности размножения

Выращивать колеуссовсем несложно, так как в последнее время в продаже появились отличные смеси семян этого декоративного растения из Голландии и Англии. Семена колеуса круглые, мелкие, блестящие, черного цвета, по своему внешнему виду чем-то напоминают маковые зерна, с той лишь разницей, что они немного крупнее по размеру и с неровными гранями.




Выращивать рассаду стоит в конце февраля – начале марта. Для этого необходимо приготовить соответствующую емкость: небольшие плоские ящики, можно также использовать пластиковые банки из-под продовольственных товаров, предварительно сделав в них отверстия для стока воды. На дно ящиков необходимо уложить слой мелкого керамзита, а поверх него – слой хорошо увлажненного субстрата.

Питательный грунт для колеуса готовят, как правило, из равных частей перегноя, торфяной и дерновой земли. Можно также приобрести уже готовый субстрат, предназначенный для комнатных цветов. Далее нужно рассыпать семена по площади ящика и слегка присыпать их землей, при этом глубина заделки не должна превышать нескольких миллиметров. После посадки семян следует еще раз хорошо увлажнить почву из пульверизатора, накрыть ящик полиэтиленовым пакетом или прозрачной стеклянной посудой и поставить его на хорошо освещенное и обязательно теплое место.

Самой оптимальной температурой для проращивания семян является 20-22С тепла. При благоприятных условиях всходы, как правило, начинают появляться в течение последующих 5-20 дней. На протяжении этого времени необходимо ненадолго снимать укрытие с ящика с сеянцами колеуса и проветривать их, тем самым ненавязчиво приручая к свежему воздуху. При этом необходимо следить, чтобы на протяжении всего периода взращивания почва была хорошо увлажненной.

Поливать рассаду колеуса нужно очень осторожно: в увлажнении нуждается лишь корневая система, нежные листочки ни в коем случае не рекомендуется задевать. Сеянцы колеуса весьма неприхотливы, но достаточно требовательны к освещению – место, где находится рассада, должно быть очень хорошо освещено, в противном случае молодые побеги начинают вытягиваться и, не имея еще достаточных сил, заваливаться.

Видео: Колеус из семян. От чего зависит яркая окраска листьев?

Самостоятельно вырастить колеус из семян совсем несложно, ведь всхожесть качественных семян этого декоративного растения на удивление высокая. Поэтому при соблюдении всех условий размножения существует очень высокая вероятность получения молодого сильного растения с красиво окрашенными листьями. По мере роста молодых побегов желательно своевременно сделать пикировку, чтобы сеянцы колеуса не мешали друг другу полноценно расти и развиваться.

Очень важно не опоздать с пикировкой, так как в противном случае могут вырасти слабые и недоразвитые растения. Для этого необходимо после пятого настоящего листа осуществить прищипку макушки колеуса. Этот несложный прием позволяет в будущем получить красивое кустистое растение. Прищипку желательно провести еще 2-3 раза, чтобы тем самым закрепить желаемый результат. С появлением первых по-настоящему теплых дней рассаду желательно вынести на балкон, постепенно оставляя на весь день, а со временем – и на ночь.

На лето можно приготовить большой балконный ящик с дренажем, засыпать его соответствующим субстратом и пересадить туда подросшие сеянцы колеуса. Так как на открытом воздухе земля быстро подсыхает и выветривается, поливать побеги колеуса необходимо каждый день, чтобы в жаркие дни молодые растения не увядали. Высаживать колеусы лучше всего на расстоянии 20 см друг от друга, чтобы они не мешали соседям как следует куститься.

Ведь начиная с первых чисел лета из каждого сеянца успевает образоваться отличный коренастый кустик. Во второй половине лета наблюдается особенно активный рост растений, и к августу колеусы из семян выглядят как очень густые и крупные соцветия с душистыми небольшими цветами ярко-синей окраски.

Видео: Великолепный Колеус !!! Семена на ткань !!!

Колеус из семян в квартире и саду

Колеусы – очень теплолюбивые растения, которые совершенно не переносят холод, и уж тем более – заморозки. Поэтому, если вы решили высадить подросшие растения в сад, делать это рекомендуется лишь после установления хорошей погоды. Если же лето холодное и дождливое, лучше всего оставить колеусы расти на балконе.

С помощью колеусов можно создавать очень выразительные цветочные композиции, особенно хорошо они смотрятся с экземплярами с разнообразно окрашенной листвой. Эти декоративные растения с легкостью украсят собой бордюры, клумбы, всевозможные декоративные кашпо, напольные горшки и вазы.

Если вы решили посадить колеусы из семян в саду, следует выбрать хорошо защищенное от ветра и одновременно светлое место. Перед посадкой необходимо в посадочную лунку внести водо- и воздухопроницаемый субстрат, и лишь после этой процедуры пересадить колеусы. Все лето и начало осени эти прекрасные растения будут радовать вас своими яркими красками.

Видео: СЕЕМ КОЛЕУС ЧАСТЬ,1

И лишь с наступлением первых осенних заморозков растения, находящиеся на улице, необходимо пересадить в горшки и занести в теплое помещение. При желании отцветшие растения можно выбросить, чтобы на следующий год без особого труда вырастить новое поколение колеусов из семян, которые будут радовать вас своим прекрасным внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее