Виды кактусов

Виды кактусов

Кактусы относятся к большому семейству многолетних суккулентных растений, история которых насчитывает не одну сотню лет. Принято считать, что первые кактусы появились на планете порядка 30-40 миллионов лет назад, однако ископаемых кактусов найти так и не удалось.Свое официальное название эти растения получили в 18 веке благодаря выдающемуся биологу Карлу Линнею, который лишь немного видоизменил греческое «cactos», что в переводе означает одну из разновидностей чертополоха.

Родиной кактусов является Северная и Южная Америка, Вест Индия. Отдельные виды можно встретить на Мадагаскаре, в Африке, Цейлоне. Первые упоминания относятся к 16 веку, и с тех пор это удивительное, ни на что больше не похожее растение пользуется большой популярностью среди садоводов-любителей по всему миру. Подавляющее большинство кактусов неприхотливо в уходе, в частности, к влажности воздуха и поливу, что очень важно при выращивании этих растений дома.

Родной климат кактусов отличается сильным воздействием солнца и весьма резкими перепадами температур. В качестве приспособления к таким условиям обитания кактусы в ходе эволюции обзавелись толстым стеблем, способным хорошо удерживать влагу, полностью избавились от листьев и развили отличную корневую систему, которая способная с большой силой вытягивать влагу даже из пересушенной почвы.

Виды кактусов и их многообразие

Кактусы входят в одно из самых разнообразных и многочисленных семейств, разделенное на сто двадцать четыре рода и четыре подсемейства, включающих в себя огромное количество названий. В природе эти растения встречаются в горах, пустынях, на морских побережьях и даже в тропических лесах. Самые маленькие виды кактусов в диаметре имеют всего-навсего пару сантиметров, а самые крупные из них напоминают гигантские столбы.

Видео: Виды кактусов. Кактусы фото




Цветоводы предпочитают выращивать в комнатных условиях декоративные виды кактусов небольшого размера, которые очень удобны как в одиночном содержании, так и в составе цветочно-декоративных композиций. То, что мы в обиходе обычно называем кактусом, на самом деле является его стеблем, который может быть самой разнообразной формы. В природе можно встретить древовидные кактусы, некоторые представители которых практически ничем не отличаются от обычных деревьев: у них такой же одревесневший ствол, ветви с листьями, которые при наступлении неблагоприятных условий опадают.

Самыми высокими являются столбовидные кактусы, способные достигать многометровой высоты. Некоторые из них образуют густое сплетение веток, а другие, напротив, представляют собой абсолютно голый столб. Среди кактусов очень часто встречаются растения со стелющимися стеблями. Их ветви так плотно прилегают к земле, что со временем укореняются и даже дают новые побеги. Таким образом данные виды кактусов завоевывают прилегающие территории, занимая самые подходящие для жизни места.

Также в природе можно встретить вьющиеся или лиановидные кактусы, способные расти везде, где только возможно: на земле, на скалах, на деревьях. Свое название кактусы получили благодаря удивительной пластичности. Многие из них утратили признаки суккулентности, а их побеги не столь мясисты, как у других . Также кактусы условно можно разделить на две основные группы: пустынные, для которых естественной средой обитания является жаркая полупустыня, и лесные, родина которых – тропические леса.

В зависимости от видов кактусов будут отличаться и требования по их уходу. Пустынные кактусы отлично себя чувствуют на хорошо освещенных южных окнах, под прямыми лучами солнца. Зимой такие кактусы практически не нуждаются в поливе. А вот лесные кактусы лучше всего располагать на северных или восточных окнах, а в летнее время нужно затенять их от жаркого солнца.

Видео: Кактусы. Виды кактусов

Есть кактусы с большими крепкими колючками, а есть совсем без колючек. Некоторые обладают такими нежными и тонкими колючками, что они напоминают волосинки, которые так и хочется потрогать рукой. При выборе кактуса не стоит забывать, что многие растения очень похожи на кактус, не являясь им на самом деле. Прежде всего, это агава, молочай, алоэ, юкка, лампрантус, окотило, литопс. На первый взгляд может показаться, что из-за неприхотливости кактусов их очень легко разводить в домашних условиях.

Однако это не совсем так. Чтобы самостоятельно вырастить здоровый взрослый кактус, может потребоваться достаточно много времени. Главное условие для кактуса – самое солнечное место в квартире. Также не стоит забывать о том, чтобы каждые несколько недель кактус необходимо поворачивать. Только перед цветением растение лучше не трогать, так как малейшие передвижения самым негативным образом могут сказаться на будущем «потомстве».

Популярные виды кактусов

Клейстокактус (Cleistocactus) в своих естественных природных условиях распространен в горных областях Аргентины, Перу, Уругвая, Парагвая и Боливии. Эти виды отличаются цилиндрическими стеблями, покрытыми нарядными колючками яркой окраски. Во время цветения клейстокактусы дают ярко-красные красивые цветки на длинной цветочной трубке.

В дикой природе ацтекиум (Aztekium) можно встретить лишь в определенных областях Мексики. Эти кактусы имеют невысокий стебель серо-зеленого цвета со множеством острых ребер и расположенными на них в больших количествах ареолами.

Колючки ареол быстро опадают и вместо себя оставляют волоски белого цвета. На верхушке кактуса красуется желтовато-серая опушка, на которой во время цветения распускаются красивые цветки нежного–розового цвета.

Родиной акантокалициум (Acanthocalycium) считается север Аргентины.

Эти виды кактусовобладают шаровидным стеблем с пятнадцатью ребрами. Главным отличием акантокалициума являются очень красивые цветки, внутри которых находятся колючки-чешуйки. В зависимости от вида кактуса, цветки могут быть самой разнообразной окраски: от белоснежной до светло-фиолетовой.

В природе кактусы аррохадоа (Arrojadoa) растут на каменистых землях Бразилии, где им удается вырасти до двух метров в высоту при очень тонком стебле, максимальный диаметр которых составляет всего шесть сантиметров. Эти кактусы наиболее популярны в домашнем цветоводстве из-за своей неприхотливости красоты.

Цилиндрический ребристый стебель аррохадоа украшает венчик из пучков густых щетинок, плавно переходящий в очень привлекательный цефалий. Очень красивы и плоды этого кактуса, отличающиеся крупными размерами шаровидной формы и яркой окраской.

Опунция (Opuntia) произрастает в Южной и Северной Америке, Индии, Южной Африке, Австралии, в средиземноморских странах и даже на Канарских островах. Из-за своих сегментированных стеблей эти кактусы, похожие на кустарники, часто образуют настоящие заросли.

Опунция от других видов кактусов отличается от других кактусов наличием глохидий, которые представляют собой пучки тонких нежных волосков, защищенными крюковидными опущенными выростами. Опунции характеризуются также и очень красивыми яркими цветками достаточно крупного размера. Плоды этих кактусов сочные и мясистые, и очень часто их можно употреблять в пищу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее