Колючий мир кактусов

Видео: Кактусы — колючие красавцы http://epochtimes.ru/9-komentariev-o-kommunisticheskoy-partii/

Колючий мир кактусов

Кактусы относятся к многолетним цветковым растениям порядка Гвоздичноцветные. Представители этого семейства очень разные и сильно отличаются от остальных цветковых растений. Всего насчитывается около 2000 разновидностей кактусов.

Почти у всех видов кактусов отсутствуют листья. Их основную роль, фотосинтез, выполняет сочный и мясистый стебель.




В семействе кактусов наблюдается большое разнообразие размеров и форм стеблей. Различают: маленькие и тонкие, дискообразные, цилиндрические, плоские, овальные и шарообразные стебли, также они могут быть в виде члеников. Кактусы, которые выращиваются в домашних условиях или в оранжереях, очень отличаются от "диких". У диких кактусов, как правило, мощная крона, боковых побегов большое количество, и они разрастаются достаточно сильно. А у кактусов, которые выращиваются в оранжереях, либо нет боковых побегов совсем, либо они начинают появляться в возрасте 20-30 лет.

Видео: Type 62 - Колючий кактус - Гайд

Кактусы различают по ареоле (это главное отличие между ними). Ареола - это образование, которое представляет собой видоизмененные пазушные почки, на которых развиваются колючки, побеги, а также цветки кактусов.

Колючки в семействе кактусовых выполняют функцию сохранения влаги, они также могут впитывать влагу из окружающей среды. Кроме того, колючки защищают кактусы от перепадов температуры ночью и от ультрафиолетовых лучей днем. Размер колючек зависит от разновидности кактусов и может достигать до 15 см. Встречаются растения, у которых колючки очень светлые, что помогает кактусам отражать солнечный свет и тем самым охлаждать растение. Но не стоит забывать и о "боевой" функции колючек - защита растений от птиц и животных, которые могут поедать кактусы из-за воды, которую они запасают в своих стеблях.

Большую роль в жизни кактусов играет освещение. Им нужно очень много света, для того, чтобы они развивались правильно, имели интенсивную окраску, сохраняли правильную форму, а самое главное - имели сильные и мощные колючки и стебли. Однако в отношении освещения в семействе кактусов есть и исключения. Например, "декабрист" нуждается в защите от прямых солнечных лучей, поэтому его следует притенять, то есть на улице под палящим солнцем такому растению выжить шансов мало.

Видео: World of Warships Крейсер Furutaka-колючий кактус

Жизненный цикл кактусов от 25 до 300 лет. Как и многие другие растения, кактусы имеют период цветения и покоя. В фазу роста кактусам необходимо достаточно солнечного света, высокая температура и полив. А в стадии покоя их следует поставить в место, где температура невысокая, уровень влажности низкий и полив производится не чаще, чем раз в неделю.

У кактусов есть еще одна удивительная особенность - жидкость, которая содержася в их мясистых стеблях, выглядит не как чистая вода, а как вязкая субстанция. Эта жидкость пригодна для употребления человеком. Это уже спасло не одну жизнь в пустыне, где уровень воды катастрофически минимален.

Кактусы привлекают внимание с первого взгляда, и каждый день увеличивается количество поклонников этих сильных и в тоже время хрупких растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее