Молочай треугольный – ухаживаем и разводим

Данное растение идеально подойдёт занятым людям, которые часто совершают различные поездки, или для украшения офисов. Молочай треугольный имеет изысканный тропический внешний вид, приятно радующий взгляд. Чем-то схож с кактусами, но обладает листочками.

Особенности почвы для роста молочая:

  • Первое и главное условие – это наличие хорошего дренажа, иначе растение гибнет.
  • Чтоб упростить себе задачу, можно использовать покупной грунт, предназначенный для кактусов (только с нейтральной реакцией).
  • Для любителей создавать свою почву, подойдёт следующее сочетание компонентов: смешать по равной части дерновой, листовой и торфяной земли, добавить песок, равный одной части земли, и одну часть кирпичной крошки – почва готова для благоприятного роста молочая треугольного.

Как правильно ухаживать?




Так как корневая система данного многолетнего растения довольно слабая и размещается в основном близко к поверхности почвы, для устойчивости горшка рекомендуется на дно насыпать камни. Привыкшее в течение эволюции и развития произрастать в солнечных условиях, растение круглогодично нуждается в лучах света. Комфортно чувствует себя летом и зимой при температурах около 25 и 16 градусах соответственно. Сухой воздух на молочай треугольный не оказывает никакого влияния. Полив производят раз в неделю (весной и летом) и ещё реже поливают осенью и зимой. Опрыскивание можно проводить по желанию. Удобрять/подкармливать почву лучше всего в периоды активного роста молочая, т.е. весной, калийсодержащими удобрениями для комнатных растений.

Размножаем правильно

Ничего сверхъестественного в разведении молочая треугольного в домашних условиях нет. Согласно законам природы, наиболее благоприятный период для поведения размножения будет весна. Появившиеся отростки цветка нужно срезать острым ножом, подсушить 2-3 дня, обработать активированным углём и укоренить в грунте или пластиковой бутылке с водой. Пересаживать молочай разумнее всего раз в три-четыре года, когда ему становится тесно в горшке. Делать это необходимо также весной. Для поддержания плодородности почвы и насыщения цветка минералами и микроэлементами раз в год можно обновлять верхний слой земли. Благодаря наличию ядовитого сока, который течёт по «жилам» растения, молочай не подвергается атакам вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее