Как правильно посадить ананас, чтобы вырастить красивое растение

Видео: Как вырастить ананас Комнатные цветы

Ананас в домашних условияхЗаморский фрукт ананас представляет собой травянистое растение из семейства бромелиевых. Характеризуется этот вид тем что растения приспособлены жить в условиях засухи, имеют мясистые листья, образующие в центре воронку. Утренняя роса стекает в импровизированную ёмкость и сверху питает растение. Это свойство усваивать влагу через листья на верхушке плода, связь их с сердцем растения подсказали способ, как посадить ананас. Укоренить верхушку и получить новое растения в домашних условиях возможно, если соблюдать условия размножения.

Видео: Как вырастить ананас - Цветочная лавка

Способы выращивания ананаса




Этапы выращивания ананаса из зеленой верхушкиВ условиях среднего климата вырастить ананасы можно только в тепличных условиях, оранжереях или на подоконнике. Одной из причин является длительное выращивание ананаса до получения зрелого плода. Несколько лет, до 4-х, проходит в ожидании образования соцветия. И полгода требуется для налива и созревания плода. Позже растение отмирает, оставляя после себя многочисленную поросль, которой и разводят растение в промышленных масштабах.

На родине плодоношение наступает после 26 месяцев развития растения. После снятия плода растение отмирает, оставляя много отпрысков, которыми его размножают. В комнатных условиях зацветает растение высотой в 25 см и в возрасте 16 месяцев. Цветение начнётся через два месяца, продолжается две недели. Один цветок цветёт 1 день. Плод формируется и созревает до полугода.

Ананас хохолковыйИтак, вырастить ананас можно:

  • семенами, полученными из зрелого плода;
  • порослью от взрослого или погибшего куста;
  • верхушкой спелого ананаса.

Семена ананасаСеменной способ разведения применяется редко, так как это связано с удлинением времени вегетации. Для любителей начать всё с нуля нужно знать, что из спелого экзотического фрукта можно собрать семена. В домашних условиях для перекрёстного опыления нужно, чтобы цвели одновременно два рядом стоящих растения. В дальнейшем семена высевают в лёгкий грунт и после появления всходов их подращивают до 6 см и высаживают в постоянный горшок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее