Посадка глоксинии клубнями

Цветет глоксинияЕсли в домашней коллекции цветовода есть глоксиния, посадка клубня – обязательный этап в выращивании этого удивительно красивого комнатного растения. Когда после массового цветения у декоративной культуры наступает период покоя, благодаря содержащимся в клубне питательным веществам глоксиния сохраняет жизнеспособность. Но как только на вершине просыпаются ростки, важно не медлить. Силы клубня на исходе, а развитие стеблей и листвы требует серьезной подпитки. Поэтому при первых признаках активности глоксинии готовят в пересадке в свежий грунт.

Видео: Глоксинии

Как подготовить клубни глоксинии к посадке, чтобы получить крепкие и здоровые комнатные растения?

Подготовка клубня глоксинии к посадке




Выращивание глоксинии из клубнейКогда на верхней части становятся заметны готовые к росту почки, это означает, что пора позаботиться о клубнях. Чтобы упростить клубневую посадку глоксинии и уход за появляющимися ростками, посадочный материал подвергают тщательному осмотру, чтобы исключить попадания в субстрат поврежденных, больных или вовсе нежизнеспособных экземпляров

Видео: Посадка клубней глоксиний после зимовки в холодильнике

С клубней аккуратно очищают остатки сухих корней и грунта и промывают в теплой воде. При обнаружении на поверхности следов гнили, мокнущих или, наоборот, полностью высохших участков, трещин или признаков вредителей такие места:

  • острым ножом обрезают до здоровой ткани;
  • 18–24 часа в домашних условиях подсушивают;
  • на четверть часа погружают в розовый раствор марганцовокислого калия;
  • обрабатывают измельченным углем и фунгицидом.

Видео: посадка глоксинии

Когда после «спячки» предназначенные для посадки клубни глоксиний оказываются сморщенными и мягкими, в грунт их переносить нельзя. Чтобы вернуть посадочному материалу должное качество и упругость, клубни заворачивают во влажную салфетку и оставляют в таком виде на 2–3 суток.

 Если заранее позаботиться о качестве попадающих в почву клубней, можно серьезно упростить уход за глоксиниями, а на здоровых растениях получить более пышное длительное цветение.

Выбор грунта и горшка для посадки глоксинии клубнем

Перед тем как сажать клубни глоксинии, важно запастись грунтом, материалом для обустройства дренажа и горшком для растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее