Колеус

Колеус Блюме (Coleus blumei)

Колеус (Coleus) - растение семейства Яснотковые, или губоцветные (Lamiaceae), имеющее более двухсот видов, среди которых встречаются и многолетние, и однолетние, и вечнозеленые полукустарники до 70 см высотой, обладающие очень красочной и яркой листвой. Родиной колеуса считается остров Ява, заросли колеуса также повсеместно встречаются в восточной Индии. В нашем же климате колеус можно выращивать в открытом грунте только как однолетнее растение с декоративной листвой, или выращивать как комнатное, совершенно неприхотливое в уходе. Но сначала познакомимся с колеусом.

Виды и сорта колеуса

Гибриды колеуса Блюме - многолетние полукустарниковые растения, обычно выращиваемые как однолетние. При многолетнем выращивании стебли колеуса у основания древесневеют, нижняя часть растения оголяется и растение теряет декоративность. У большинства колеусов Блюме бархатистые на ощупь, овальные, слегка резные по краю, у некоторых глубоко-лопастные листья. Рисунок листьев колеуса чрезвычайно разнообразен как по узору, так и окраске. У многих видов колеуса можно наблюдать смешение зеленого, желтого и красного, фиолетово-бурого, коричневого и розового или иных цветов, встречаются также колеусы с одноцветными листьями. Мелкие многочисленные сине-белые или голубые цветки собраны в сложные кистевидные соцветия на концах побегов. У каждого цветочка заметна выпяченная нижняя губа, похожая на лодочку, отчего колеус и относится к семейству Яснотковых (губоцветных).

Высокой декоративностью отмечается колеус Вершаффельта (Coleus blumei verschaffeltii), являющийся разновидностью колеуса Блюма с темно-красными листьями с зеленой каймой. Листья у этого колеуса - сам бархат, рука так и тянется к нему - потрогать.

В комнате прекрасно смотрятся такие сорта колеуса, как колеус Колоссеус нанус (С. Colosseus nanus) высотой всего около 30 см с очень красивыми листьями, колеус Лациниатус (C. Laciniatus) с сильно-резными листьями. Эти сорта размножаются только черенками. При семенном размножении у них не сохраняются свойства сорта. А вот колеусы Акраб, Атакр вполне можно размножать с помощью семян, при этом они сохраняют все сортовые признаки : окраску листьев, высоту растения. Смесь семян колеуса дает широкий выбор цветов и рисунков на листьях.




Если вам не удалось получить свои семена от данного вида колеуса, то растениям или черенкам с него лучше всего перезимовать в оранжерее или в комнате на окне.

Колеусы можно использовать для декорирования как жилых помещений, так и офисов, создавая с его помощью оригинальные композиции зимних садов. Летом все колеусы можно выносить в открытый грунт и высаживать на клумбы и в цветники, где они продолжают радовать нас своей яркой листвой.

А в городском озеленении колеус считается незаменимым растением. С его помощью создаются не только многоцветные или многоуровневые клумбы, но и 3D-композиции в виде сказочных персонажей или животных, которые привлекают наше внимание на улицах и площадях городов.

Высокодекоративные ампельные садовые сорта и формы колеуса получены из колеуса малорослого (Coleus pumilis). Родиной которого считается остров Цейлон. При скрещивании этого колеуса с другими видами были получены сорта ампельных форм колеуса - Колеус Ренельтианус (Coleus rehneltianus) и Колеус Ренельтианус супербус (Coleus rehneltianus superbus) с красно-коричневыми листьями с зеленой каймой по краю листьев и нежными голубыми цветками.

Уход за колеусом в домашних условиях

Освещение: Все колеусы оченьлюбят свет. Без солнечного света пестрые и яркие листья колеуса начинают бледнеть, могут совсем потерять окраску. Часто такое явление можно наблюдать зимой, когда естественного света не хватает. При ярком солнечном свете листья колеуса становятся ещё ярче. Именно эта пёстрая окраска листьев колеуса играет защитную роль от ультрафиолетовых излучений солнца.

Но летом под прямыми солнечными лучами через стекло листья колеуса могут получить ожоги, поэтому от яркого летнего солнца колеусы нужно немного притенить.

Температура:Колеус - растение теплолюбивое.Зимой температура в комнате ниже +160C может считаться критичной. При более низком температурном режиме колеус сбросит листву, а если еще и будет переувлажнение почвы - можно и вовсе потерять растение.

Влажность: Колеус любит высокую влажность воздуха. При сухом содержании листья колеуса становятся вялыми, теряют тургор, после чего листья могут опасть. Поэтому старайтесь чаще опрыскивать листья.

Земляная смесь: Колеус хорошо растет в земляной смеси из дерновой или листовой земли, верхового торфа, перегноя и песка. Следует напомнить, что колеусы не переносят кислую почву. Почва не должна быть кислой, иметь pH около 7. Поэтому добавьте в земляную смесь немного золы.

Пересадка: Самое оптимальное время пересадки для колеуса - весна. Но если корни колеуса начали выступать за край цветочного горшка, то пересадку можно перенести на конец зимы.

Полив: Колеус нуждается в обильном поливе с весны до осени, осенью поливы немного сокращаются. Зимой нужно просто следить, чтобы корни колеуса оставались влажными. Для полива используйте мягкую воду.

Подкормки:Подкормки колеуса весной способствует не только оживлению окраски листьев, но и дают начало росту всего растения. Летом колеус нуждается в регулярных подкормках жидкими минеральными удобрениями, особенно калийными. Достаточно растворить два грамма калийных минеральных удобрений в двух литрах воды. В воду для поливов можно добавлять немного золы. Это тоже будет считаться подкормкой колеусу.

Начинать подкормки нужно не ранее, чем через месяц после пересадки колеуса. После пересадки растение всегда испытывает стресс, и ранней подкормкой можно сильно навредить - листья колеуса могут получить ожог, станут вялыми и опадут. После этого колеус конечно восстановится, но на некоторое время потеряет свою декоративность.

Обрезка: После зимы вытянувшееся и потерявшее много листьев растение нужно обрезать на пенек с 5-7 глазками для образования нового прироста, из обрезанного стебля можно нарезать черенки для укоренения новых растений. Вновь отрастающие побеги колеуса нужно постоянно прищипывать для улучшения декоративности. Если вы не хотите получать свои семена, то отрастающие цветоносы лучше сразу удалять, чтобы любоваться ажурными яркими пестрыми листьями колеуса.

Размножение: Колеусы можно размножать семенами весной, стеблевыми черенками с весны до осени. Нарезанные черенки колеуса можно поставить в воду, и через неделю на черенках появятся новые корешки, которые очень быстро растут. Укоренять черенки колеуса можно в песке, вермикулите, гидрогеле в мини-тепличке. Приживаемость черенков колеуса - практически стопроцентная. После того, как у черенков колеуса образовались корни, их рассаживают в небольшие горшочки - 7-9см диаметром и ставят на хорошо освещенное окно. Верхушки побегов нужно постоянно прищипывать, чтобы отрастали новые боковые побеги. Нежелательное время для укоренения черенков колеуса - октябрь, ноябрь, декабрь.

Вредители: Главный комнатный вредитель колеуса - паутинный клещ. Также колеус может поражаться тлей, щитовкой, белокрылкой. Этих вредителей можно занести в комнату с растением из открытого грунта. Поэтому, все растения из открытого грунта должны пройти двухнедельный карантин. во время которого растениям нужно провести 2-3 обработки системными инсектицидами, предназначенными для борьбы с вредителями. Не сделав этого вы можете допустить распространение вредителей на другие комнатные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее