Красавица нолина и его величество декоративный перец

Видео: Большой заказ Фаберлик (13 каталог 2015) / новые лаки Феникс – соль и перец




Сегодня хочу поделится с вами историей выращивания моей ещё одной любимицы и красавицы Нолины, другое её название Бокарнея или бутылочное дерево. Выращиваю я её довольно давно, подарили мне её родители примерно семь лет назад. Растет она очень медленно, ствол за это время увеличился в объеме примерно в несколько раз.

Видео: Покупки лаков, одежды в осенних тонах: латте, шоколад, ягодный меланж, горчица

Многие думают, что у нолины не ствол, а большая луковица, но это не так, просто её ствол имеет немного бочкообразное или вернее бутылкообразное строение, а её длинные листья собраны в пучок на вершине деревца! Она не любит всевозможные подкормки, слишком плодородную почву и чрезмерный полив. Последний сказывается вообще губительно на её самочувствии она может заболеть и даже загнить её прекрасный ствол! Подкармливаю я её очень редко сильно разведенным органическим удобрением предназначенным для кактусов! Я могу сказать, что она вообще неприхотлива в уходе, ей просто нужно побольше солнца и поменьше полива, потому, что она накапливает влагу с стволе, так как является растением пустынь. Неплохо отзывается на опрыскивание, я пробовала регулярно опрыскивать деревцо и она откликнулась на уход, отростив пышную шевелюру). Примерно раз в неделю устраиваю ей теплый душ. Я читала, что нолину не нужно часто пересаживать и пересадила её в новый горшок, когда она своими мощными корнями буквально развалила старый глиняный. Очень красивое растение! Хочу рассказать ещё про одно свое растение, про декоративный домашний перчик! Вырастила я его, посеяв семена в мини тепличку ещё в январе месяце. Сначала я замочила семена в слабом марганцевом растворе, взошли они очень дружно и я их пикировала, пересадив каждое растение в отдельный горшочек. Примерно к апрелю все перчики превратились в небольшие компактные кустики, при посадке я использовала хорошую плодородную почву. В апреле они и зацвели, я обратила внимание на тот факт, что только те цветочки которые я искусственно опылила превратились в маленькие перчики. Приняв это к сведению я начала работать пчёлкой и опылять все цветочки! Декоративный перчик конечно очень любит систематический полив теплой водичкой и удобрение органическим удобрением. Так же нужно не забывать опрыскивать и опылять растение. Хочу задать вопрос опытным садоводам-цветоводам. Подскажите, пожалуйста , все ли комнатные перчики нуждаются в ручном опылении или мне просто достался такой экземпляр?
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее