Мой любимый молочай трехгранный

Здравствуйте, дорогие любители цветов и растений!

Хочу рассказать историю про свое любимое комнатное растение - молочай трехгранный.




Появился у меня он совсем внезапно. Я вышла как-то из квартиры и увидела на подоконнике совсем зачуханное и почти уже мертвое растение в уродливом горшке. Мне его стало безумно жалко, тем более, что спасение было еще возможным. Я не особый цветовод, но здесь почему-то сердце не выдержало.

Итак, я его сначала решила отпоить водичкой. Затем удобрила. И стала спокойно жать и поливать где-то раз в три недели. Через два месяца он стал оперяться и полезли маленькие листики. Пересаживать я его не торопилась, так как знала, что это может быть плачевно. Так молочай рос у меня до весны и уже стал выглядеть совсем презентабельно. По весне я решила, что уже пора пересадить бы. Купила большой горшок и землю для суккулентов и как обычно пересадила, стараясь не уколоться об колючки и не повредить само растение.

Видео: Как связать мой любимый темляк

Вышло хорошо, даже не болел совершенно после пересадки. Стал еще больше разростаться и из растения длиной в 25 см, он дорос до 110 см и это без горшка. Ухода особого не требует, главное - это не залить его и не пересушить, полив должен быть вовремя и обильный, иначе молочай начнет желтеть листочками и опадать, а это уже будет знаком его болезни. Иногда можно поливать его из душа в ванной, чтобы отмыть стебель от пыли.

Знаю, что молочай вроде как ядовит. У него ядовитый сок. Сок можно заметить оторвав один листочек, выделиться своеобразное молочко. Я стараюсь не трогать растение и как таковой угрозы оно для меня не представляет. А вот тем, у кого есть шаловливые подвижные животные или ребятишки)), то растение это лучше не держать дома, его сок крайне опасен.

Мой же молочай меня радует и совсем недавно у него оторвался один боковой отросточек, я случайно неаккуратно зацепила его шторой. И решила я, что надо бы размножить его и поставила в стаканчик с водой. Он дал совсем небольшие корни и я его посадила. Поливала и он прижился. Только потом, когда он прижился, я почитала правильно ли я его пересаживала и оказалось, что совершенно нет. Но как видите, он прижился и это значит, что молочай и правда неприхотлив в уходе и ему нужны минимальные условия для выживания.

На данный момент меня радуют уже два замечательных молочая: папа и сынок)). Из отросточка в 5 см, он уже превратился в крепкое растение длиной в 25 см.

Надеюсь, что с ними все будет в порядке, планирую дорастить молочай метров до двух, а дальше даже не знаю.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее