Мой маленький бонсай

Видео: Мой первый бонсай. My first bonsai

Видео: Мой первый бонсай из бисера




Попробовать вырастить свой бонсай я решила на фикусе Бенджамина. У меня как-то все с ними сложилось, есть несколько видов, растут хорошо. Изучила кучу литературы, поискала по форумам практиков, могут люди, могут…Начала с того, что нарезала с большого деревца черенков, поставила в воду. Когда они пустили корешки, посадила. Черенки укоренились, начали давать ростки. Выбрала один, самый сильный, остальные посадила вместе в один горшок для другого эксперимента. Примерно через год я к нему прикрепила проволоку и растянула веточки так, что бы деревцо было изогнуто к низу, хочется приблизится к стилю каскад или полукаскад. Регулярно обрезаю большие листочки, «лишние» веточки.

Бонсайчику уже 5 лет, но как говориться расти еще и расти… С ним я провожу времени больше, чем с остальными цветами: рассматриваю, думаю что изменить, какой горшок ему купить…Приходит в голову чья-то гениальная фраза: «…формирование бонсай – это общение человека и растения, которое длится до тех пор пока один из них жив…»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее