Молочай миля рекомендации по уходу и размножению




Я в прошлом году заезжала к своей тёте и она мне дала веточку какого-то комнатного растения. Позже я узнала, что это был молочай Миля. После приезда домой я его посадила в небольшое горшочек и накрыла полиэтиленом. Примерно, через неделю я сняла полиэтилен и мой молочай начал активно расти. Если честно, то я думала, что он не примется, так как эта веточка была с цветочком. А я слышала, что такие веточки плохо приживаются. А этот был настырный и хорошо рос. Теперь ему уже около года и выглядит он красиво Сам молочай Миля, да в принципе и все молочаи, так называются из-за того, что они при срезе дают жидкость белого цвета. Кстати, эта жидкость является ядовитой. И надо быть осторожным, особенно тем, у кого есть маленькие дети. Есть ещё у этого молочая и шипы. Они находятся на стволе растения. Рекомендую при пересадке надевать перчатки. Мой молочай имеет красно-розовые цветы. Я видела ещё и с бледно-жёлтыми цветами. Цветы у них не такие крупные, но мне нравится их строение. Они состоят из двух половинок и кажется, что они сделаны руками человека. Они такие чёткие и упругие. Вначале они имеют зеленый цвет, а потом становятся розоватыми. И цветут они долго.Это молочай не требует особо ухода. Ему необходимо обеспечить влажную почву. Если она была долго без воды, то её листочки могут поникнуть. Но, это не говорит, что она погибла. Необходимо только полить и она восстановится. Иногда бывает, что она сбрасывает свои листья- это естественно и не надо беспокоиться. Но, если это постоянно, то есть вероятность, что на ней завелись вредители. Необходимо осмотреть все листочки и почву. И если обнаружите вредителя, то необходимо обработать специальные средствами, которые продаются в магазинах садоводов. Сам молочай не любит прямых солнечных лучей и сквозняков. Лучше его укрыть от прямых солнечных лучей. Особенно, это необходимо при размножении. Размножать его можно семенами и черенками. Обычно его размножают черенками. Для этого необходимо срезать веточку немного подождать пока подсохнет белая жидкость и сразу можно посадить в горшок с землёй, и прикрыть полиэтиленом или же баночкой.Можно ещё формировать молочай. Для этого надо обрезать верхушки растения. Можно сформировать невысокое, но пышное растение. Подкармливать молочай можно теми препаратами, которые предназначены для кактусов. И желательно, чтобы почва содержала около 30% песка. Если выполнять все рекомендации, то можно иметь дома небольшой кустарник с красивыми цветами.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее