Молочай треугольный - мой опыт

Видео: Пуансеттия. Мой первый опыт. Часть 2

Приветствую всех дам, которые так же, как и я, с удовольствием готовы поделиться своим опытом и достижениями в области домашнего цветоводства!

Посмотрела я сегодня на все свои цветочки, и поняла, что совсем зря обделила вниманием «большого короля» - Молочай треугольный. Каким бы вредным не был характер этого суккулента, при бережном уходе молочай может быть просто прекрасным дополнением к Вашему цветнику, особенно, если Вас привлекают растения большой величины. Мой молочай достался мне от мамы, когда-то у нее их было два. И сейчас они оба благополучно существуют, но уже по отдельности – один у нее, другой у меня.




56561268_9ea9b70d36fd.jpg

Скажу несколько слов об уходе, который, следует заметить, не так-то просто и дается, когда растение достигает больших, а иногда и огромных размеров. У меня молочай стоял и на солнечном подоконнике, и в тенистом углу – делаю вывод, что гораздо приятнее ему находится именно на солнышке, поскольку, не забываем, что молочай относится к суккулентам. Переливать его не стоит, растение достаточно засухоустойчиво и любое перенасыщение влагой переносит тяжело. Могут появляться темные пятна на стволе, но при улучшении графика полива, они пропадают. Поливаю, конечно же, отстоявшейся водой комнатной температуры. Размножается молочай боковыми черенками, которые очень легко укореняются.

euphorbia_trigona.jpg

Самое сложное, что было в моей практике выращивания, это попытка пересадить уже взрослый молочай в емкость большего объема. Это было что-то! Он невозможно колючий, так еще и за счет свой ветвистости достаточно хрупкий и неустойчивый. Одному здесь точно не справится. Поэтому работать со стволом я просила супруга, а за корневую систему взялась сама. С горем пополам мы его пересадили, но укололась я не один раз, и не два...а гораздо больше)

post-743-1134381335.jpg

И еще, если Вам хочется достигнуть «пушистости» и ветвистости совершайте обрезку ствола, иначе Ваш молочай будет рваться лишь вверх, а никак не в стороны. Но в момент обрезки, молочай имеет свойство «плакать» молочком, которое ядовито для кожи и слизистых оболочек, поэтому меры безопасности следует соблюдать. Места срезов посыпаю толченым активированным углем, чтобы заживание происходило менее болезненно и «плачевно» для цветка. В домашних условиях молочай совсем не цветет, но тем не менее, если грамотно совершать обрезку кустистость цветка очень порадует.

Хотелось бы увидеть и Ваших красавцев! Делитесь :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее