Посадка тюльпанов

Видео: ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

Посадка тюльпановВот и наступил сентябрь. Пришла пора готовиться к посадке тюльпанов. И хотя, как правило, высаживаются тюльпаны в третьей декаде сентября, подготовку надо провести немного раньше. Вначале, надо подготовить почву для посадки луковиц тюльпанов.

Подготовка к осенней посадке.

Для этого по участку, который у Вас отведен под посадку, разбросайте удобрения (гр. на метр кв.) селитра аммиачная – 12, суперфрсфат – 50, калий сернокислый – 40, древесная зола – 200 (хотя, золы можно и не жалеть, если есть возможность). После этого, участок перекапываем на глубину штыка лопаты. Если участок, где будет производиться посадка тюльпанов небольшой, а в особенности, если он влажный (близко грунтовые воды), его желательно подсыпать, приподнять. Можно приступать к посадке тюльпанов. Хотя срок посадки, как я уже написал – третья декада сентября, в разных регионах холода наступают по-разному. Поэтому посадку надо производить ориентируясь на температуру почвы. Самая благоприятная для этого температура — +9…+10 градусов. Если луковицы высадить раньше, то в рост они весной, пойдут тоже раньше, и как результат, могут быть повреждены весенними заморозками. Если посадить позже, то луковицы плохо укореняться и вымерзнут. Перед посадкой, луковицы, желательно обработать для профилактики от вредителей и возможных болячек. Поэтому, перед посадкой, я рекомендую, подержать луковицы по 30 минут, сначала в 0,2% растворе карбофоса, а после в 0,1% растворе марганцовки.

Видео: 3 интересных способа посадки тюльпанов

Посадка тюльпанов.




Существует общее правило посадки тюльпанов: глубина посадки луковиц, должна быть равна трем диаметрам (точнее – высотам) луковицы. Для луковиц первого разбора (т.е. самых крупных), она составляет, примерно 12 см. Более мелкие луковицы, конечно, сажают мельче, соответственно их размеру. Посадка тюльпанов, а точнее ее глубина, во много зависит и от почвы на которой они высаживаются. На тяжелых почвах, глубина посадки луковиц тюльпанов, уменьшается на 2-3 см. Схема посадки тюльпанов, проста. Между крупными луковицами расстояние – 7-8 см., между более мелкими можно оставлять расстояние меньше – 5-6 см. Весьма рекомендую, под луковицы подсыпать сантиметра два речного песка. Если на момент посадки, земля на участке сухая, то после посадки требуется полив. Это довольно важный момент. Полив должен быть достаточно обильный, так что бы политый слой сомкнулся с естественным почвенным. Это делается для того, что бы почвенная влага, поднявшись по капиллярам, напитала слой, в котором должны развиваться корни. А если Вы по какой то причине опоздаете посадить тюльпаны осенью — нестрашно. Их можно будет высадить и весной. Но все же, лучше, успеть осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее