Посадка тюльпанов осенью

Видео: Посадка луковиц тюльпанов осенью

Тюльпаны можно сажать как осенью, так и ранней весной. Тем не менее, осенняя посадка более предпочтительна. При неправильном уходе, выборе времени и места посадки, луковица может замерзнуть, загнить, заболеть, ее могут даже съесть.

Тюльпаны
Поэтому при посадке нужно учесть все влияющие на растение факторы. В статье освещены основные вопросы:

  • как выбрать время для посадки;
  • почему осенняя посадка предпочтительнее весенней;
  • какая почва подходит для тюльпанов, как улучшить ее свойства;
  • как выбрать место посадки;
  • как подготовить луковицу и осуществить посадку;
  • как защитить луковицу от грызунов.
Тюльпаны – нежные цветы, которые одними из первых встречают нас весной. Роскошные краски и отливы бутонов не могут не радовать нас. Чтобы насладиться цветением тюльпанов у себя в саду или на клумбе, нужно правильно высаживать луковички этого цветка осенью.

Как определиться с временем посадки тюльпанов — особенности осенней посадки. На это есть несколько причин.




Посаженные весной тюльпаны зацветут намного позже, так как для укоренения им понадобится время. При этом луковица должна находиться в прохладном месте. Под действием низкой температуры она накапливает полезные вещества, которые весной использует для развития.

При весенней посадке луковица не успеет накопить необходимые минералы, потому что высокая температура будет способствовать ее росту. В результате растение может недополучить полезных веществ, а значит — плохо расти.

Некоторые садоводы сажают луковицы летом. Это делать нежелательно, поскольку увеличивается риск грибковых заболеваний.

Когда же высаживать тюльпаны?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Многое зависит от климата, природных условий и капризов погоды. Даже опытные дачники могут допустить ошибку с определением времени посадки тюльпанов, ведь важно посадить растение не слишком рано, чтоб луковица не пустила росток, и не слишком поздно, иначе она не успеет укорениться. Хотя в последнем случае растение не погибнет, но его рост задержится.

Существует принцип, который поможет определиться со временем посадки. Температура воздуха должна держаться на отметке 7 градусов, когда как температура земли должна упасть до 10 градусов. Обычно последний срок посадки луковиц — середина октября.

Подготовка луковиц и места для посадки

Растения любят солнечные участки, защищенные от ветра. В затененных местах они будут плохо расти. Хорошо растут тюльпаны на дренированной плодородной почве. Для него подойдет легкий и супесчаный субстрат с большим количеством перегноя. Если почва тяжелая, можно добавить песка, если легкая – глинистую землю. Также можно добавить известь, золу, перегной, чтобы улучшить дренажные свойства почвы.
За 2-3 недели до посадки землю нужно подготовить. Для этого выбранный под цветы участок нужно перекопать на глубину 30-35 см, внести комплексные минеральные удобрения и перемешать.

Перед посадкой отберите самые крупные и здоровые луковицы, остальные же безжалостно отбракуйте. Поврежденные луковицы не переживут зимних заморозков, а больные могут заразить здоровые, рядом с которыми посажены. Поэтому есть риск лишиться всех цветов на клумбе.

Здоровую луковицу необходимо обработать бактерицидным раствором, например, раствором марганцовки, чтобы избежать грибковых болезней. Для этих целей также подойдет любой другой противогрибковый препарат.

Приступаем к посадке луковиц тюльпанов

  • На выбранном месте нужно выкопать ямку глубиной 15 см. Глубина ямы зависит от размеров луковицы – чем больше ее высота, тем глубже должна быть яма.
  • Сажать луковицы нужно на расстоянии 10-15 см друг от друга, но если вы хотите красивый густой и эффектный цветник без пустот, то можно сократить это расстояние.
  • Луковицу нужно положить в ямку, не вдавливая, и присыпать землей.
Дополнительные советы:

  • Рассаживать тюльпаны лучше всего по сортам. Так будет проще за ними ухаживать.
  • Крупные луковицы дают высокие и пышные цветы. Этот факт важно учитывать при планировании цветника, чтоб высокие растения не затеняли более низкие.
  • Чтобы уберечь луковицы тюльпана от прожорливых мышей, нужно за 20-25 минут до посадки обработать луковки керосином — его запах отпугнет грызунов, а тюльпанам не повредит. Также можно периодически опрыскивать место с посаженными луковицами настоем валерьянки.
Правильная посадка луковичек тюльпана — залог здорового роста и пышного цветения, которое будет долго радовать желтыми, красными, фиолетовыми и другими яркими красками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее