Декоративная штукатурка: как наносить фактурную штукатурку

С помощью декоративной фактурной штукатурки можно создать иллюзию того, что стена покрыта натуральным камнем, песком, древесной корой. Такая стена не только выглядит стильно, но и является безопасной с точки зрения экологии.
Мы расскажем об основных этапах нанесения декоративной штукатурки, которая по фактуре напоминает кору.

МАТЕРИАЛЫ

  • краситель - (250 г на 5 кг)
  • декоративная штукатурка Comme la PierreРош - (1 кг на 1,6 кв.м)



  • абсорбирующая грунтовка Sous-Gouche - (1 кг на 5 кв.м)
  • воск с карнаба Cire au Carnauba - (1 л на 6 кв.м)

ИНСТРУМЕНТЫ

  • пластиковый шпатель
  • шерстяная ветошь
  • фактурный валик
  • валик со средним ворсом

Шаг 1

На подготовленную стену нанесите грунтовку глубокого проникновения в два слоя. Каждый слой сохнет 6-8 часов. Затем необходимо нанести отделочный грунт, который прилагается к штукатурке. В дальнейшем понадобится пластиковый шпатель как основной инструмент создания древесной коры на стене. А также фактурный валик и валик со средним ворсом. Их можно приобрести в комплекте с составами или отдельно.

Шаг 2

Состав колеруется непосредственно перед нанесением. После этого смесь пригодная к использованию в течение двух суток. Начинайте нанесение декоративной штукатурки с помощью фактурного валика. Зерно у него может быть крупное или помельче. От этого зависит размер фактуры на поверхности стены.

Шаг 3

Валиком накатывают по 1,5-2 метра (если работает один человек). Данная штукатурка быстро высыхает, поэтому работать приходится участками. Нанесение происходит хаотичными движениями в разных направлениях, без просветов. Причем стык между участками должен быть всегда рваным: не должно быть ровной полосы, иначе он будет виден на готовой стене.

Шаг 4

Следующий этап - разравнивание пластиковым шпаталем. Разглаживание в основном идет сверху вниз. Обработанный слой оставляем для полного высыхание.

Шаг 5

На высыхание отведите около суток. Однако необходимо учесть, что покрытие не должно и пересыхать. Иначе будет плохо наноситься воск. Поэтому делать перерыв больше, чем на двое суток не следует.

Шаг 6

Теперь возьмите валик со средним ворсом и нанесите специальный воск на акриловой основе. Он сделает покрытие более устройчивым. Необходимо также учесть, что цвет стены станет более насыщенным.

Шаг 7

Когда воск высохнет (полное высыхание через 48 часов), поверхность можно отполировать шерстяной ветошью.

Шаг 8

А через две недели стену можно будет спокойно мыть водой или даже мыльным раствором
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее