Как состарить дерево

Искусственно состаренное дерево выглядит красиво, надежно и стильно. Можно выбирать готовую мебель или детали декора, состаренные производителем. А можно заняться художественной отделкой самостоятельно и состарить дерево своими руками.

Такая технология подходит как для работы с элементами конструкции до сборки, так и с готовыми изделиями.




Фото: Александр Шамаев

идеи для дома, как состарить дерево, обработка дерева, пропитки для дереваКак состарить дерево

МАТЕРИАЛЫ

  • древевянная доска
  • абразивный порошок
  • декоративное колерованное покрытие Pinotex ultra

ИНСТРУМЕНТЫ

  • дрель
  • стамеска
  • корщетка из нейлона
  • ручной рубанок
  • нождачная бумага № 80

Видео: Как состарить дерево. Эффект потертой краски

Шаг 1

На первом этапе необходимо правильно выбрать материал. Молодая заболонь содержит мелкие волокна и не имеет декоративной ценности. Очень смолистая древесина для этого тоже непригодна, так как смола существенно затрудняет обработку и отделку. Яркая текстура и здоровые сучки – то, что нужно!

Шаг 2

Заготовку обработайте ручным рубанком. Можно и электрическим, но он оставляет поперечные риски, что снижает эффект натуральности.

Шаг 3

Широкой стамеской сделайте короткие бесформенные срезы на кромках заготовки, как будто они отесаны топором.

Видео: состаривание древесины брашировка как состарить дерево - ПРОДАМ ДАРОМ

Шаг 4

По поверхности заготовки пройдите корщеткой из нейлона. Можно при обработке добавить абразивный материал. Не стоит сильно давить на инструмент, прикосновения должны быть легкими. Рабочая поверхность инструмента располагается перпендикулярно заготовке, в противном случае КПД обработки снизится. Можно применять и металлические корщетки, но в результате получится более грубая работа.

Видео: Как состарить дерево , мастер-класс Владимира Волошина brigada1.lv , ОБРАБОТКА БАЛОК

Шаг 5

Для большей натуральности можно добавить немного червоточин, но этот декор на любителя. Тупым керном пробейте отверстия на глубину 1–2 мм.

Шаг 6

Очищенную от пыли офактуренную поверхность окрасьте колерованным декоративным покрытием, например Pinotex ultra. Это покрытие выдерживает даже жесткие атмосферные условия (для покрытия детской мебели можно использовать Сенеж аквадекор).

Шаг 7

Для увеличения контрастности поверхность пройдите мелкой наждачной бумагой № 80. Углубления остаются темными, а выступы осветляются.

Видео: Как состарить дерево/древесину (aging the wood / timber)

Шаг 8

Последний этап отделки заключается в обобщающей вторичной окраске материалами Pinotex ultra или Сенеж аквадекор. Состав всегда немного стекает с вершин в углубления, поэтому текстура и сучки станут очень выразительными.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее