Подвод воды из колодца с помощью насосной станции

У меня был отпуск в мае и я решил его потратить на проект подключения воды к дому.

Лучше всего это делать, конечно, в августе, когда уровень грунтовых вод минимальный(уровень промерзания земли зимой 120 см — поэтому это важно, т.к. грунтовая вода может вам помешать — зависит от местности), но отпуск диктовал свои условия.

Колодец обычный и как обычно — главное начать:

Колодец


Самый тяжелый фронт работ — это копка. Лучше и легче всего снимать землю слоями, т.е. сначала вынуть по траншее штык, потом следующий, и т.д. пока не достигните нужной глубины. На копку у меня ушло 4 дня. Лучше всего, чтобы вам повезло с погодой, тогда траншею не замоет дождь.

Траншея

Траншея к дому

Корни деревьев необходимо подрубить острым топором

Подрубленные корни деревьев

Конструкцию труб я выбрал следующим образом: 30 метров неразрывной (металлопласт) трубы обувается в утеплитель и загоняется в трубу большего диаметра(труба в трубе). Я не хотел иметь проблем с замерзанием и закупил такой комплект труб.




труба

наружная труба

торец трубы

Далее нужно продолбить дыру в кольце колодца на нужной глубине. Для этого я купил перфоратор и набор зубил по бетону и арматуре. Кувалда была в наличии. Дело в том, что кольца состоят не только из бетона, но в них еще есть арматура, которую нужно сломать при долблении отверстия для трубы.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ВОДОПРОВОД ОТ КОЛОДЦА

Для откачки воды я использовал погружной насос «Малыш».

перфоратор

На другой конец трубы устанавливается обратный клапан и она через вторую трубу и слой утеплителя погружается в колодец. Также я воспользовался пенным герметиком и замазал цементом, чтобы вода из колодца не попала в межтрубье.

Ночью, чтобы грунтовая вода не помешала «схватываю» бетона, я поставил будильник и откачивал воду «Малышом».

ночной колодец

В доме открытую трубу лучше оставить в утеплителе, чтобы она не замерзла зимой.

Видео: aquacop.ru - Как собрать насосную станцию для колодца или скважины

Подвод воды в дом

Насос Джилекс Джамбо 70/50 H 50 — 1,1 кВт с расширительным баком на 50 л. Объем бака определяет частоту включений насоса. Его мощность определяет потребление электроэнергии и скорость подачи воды. Также следует учесть глубину воды в колодце и удаленность колодца от дома. 10 метров удаленности = 1 метру глубины.

Видео: How to make a pump station with a submersible (Depth) of the pump

На насос я поставил коллектор для разводки воды
насос и коллектор

Воду в нагреватель и на кухню я пропустил через фильтр крупной и мелкой очистки от песка. Оба фильтра имеют клапаны для их очистки(заглушка и шаровой кран). Манометр на фильтре мелкой очистки покажет степень его засоренности(показания манометра на насосе должны приблизительно быть равны показаниям на фильтре). С помощью шаровых кранов на коллекторе и кране после фильтра можно отрегулировать поток воды и без проблем очистить фильтры в будущем.

фильтры

Разводка для горячей воды выполнена простейшим образом

Видео: С какой глубины может поднять воду насосная станция?

разводка для горячей воды

Электробезопасность очень важна в вопросах взаимодействия с водой, поэтому я заземлил насос и поставил парные автоматы на нагреватель и насос.

заземление

автоматы

Для кухни и мытья посуды мы выбрали небольшой нагреватель Аристон на 20 литров. Я повесил его на крепление и шурупы. Подключил к сети и заземлению(без заземления эксплуатация нагревателей запрещена). Он с успехом справляется с задачей горячей воды для кухни.


нагреватель


Горячая вода под давлением из колодца в кран на кухне.

Успех


Успехов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее