Выбираем современный кондиционер к лету

Сплит-системаБлизящаяся перспектива пережить еще одно горячее лето заставляет уже сейчас задуматься о защите своей семьи от капризов климата. В этом году список необходимых покупок к лету возглавил не велосипед, купальник или сумка-холодильник, а кондиционер. Причем его помощь может потребоваться не только в городе, но и на даче.

Зачем?

Если проанализировать возможные варианты домашней климатотехники, то мы увидим: простая система вентиляциине всегда даст необходимый эффект. Например, при борьбе с дымом на улице, она абсолютно бессильна.

Видео: Выбираем кондиционер

Система климат-контроля — интеллектуальный вариант. Но! Это достаточно сложная система, объединяющая в единое целое отопление (в том числе и теплый пол), охлаждение, увлажнение, предполагает наличие по всему дому датчиков и автоматизации управления. Следовательно необходим сложный монтаж и крупные вложения.

А вот система кондиционированияявляется золотой серединой. И возможности широкие, и монтаж возможен в сравнительно сжатые сроки.

Какой лучше?

Популярный в прежние времена оконный кондиционер давно отжил свое. Конечно, его отличает низкая стоимость. Однако на этом преимущества и заканчиваются. И начинаются недостатки. Во-первых, оконный кондиционер имеет единственный блок, поэтому его встраивают в раму. Это значит, что на окне нужно предварительно вырезать участок. Если в дальнейшем вы захотите заменить устаревший или сломавшийся агрегат, то придется менять и окно. Кстати, оконный кондиционер можно установить и в стену, но и в этом случае могут возникнуть определенные трудности. Во-вторых, оконный кондиционер достаточно примитивен, то есть умеет только охлаждать. Конечно, можно отдельно приобрести обогреватель, воздухоочиститель, ионизатор и увлажнитель. Но в этом случае экономия обернется большим расходом. В-третьих, немаловажную роль играет шумность работы. В системе, состоящей двух блоков, внешний блок находится за окном, следовательно шум мотора приглушает стекло. Оконный кондиционер работает прямо в квартире и создает позитивную атмосферу советского офиса.

Видео: Как выбрать инверторный кондиционер? Panasonic серии HE (Flagman)

Кондиционеры

Сплит-система

Современное, а гравное эффективное устройство — сплит-система. С точки зрения конструкции, она состоит из двух блоков: внешнего (на улице) и внутреннего (в комнате). Причем располагать внутренний блок можно на стене, потолке или на полу.




С традиционными сплит-системами многие уже знакомы. А вот с инвертерными - сталкивались далеко не все. Это связано с тем, что инвертер сравнительно недавно появился в арсенале климатотехники. Да и цена у него немного выше, чем у остальных конструкций, что напрямую связано с его возможностями. Однако внешне обычная сплит-система и инвертерная ничем не отличаются. В результате при выборе модели кондиционера покупатели зачастую выбирают более дешевый вариант. Хотя технологические особенности инвертера в дальнейшем оборачиваются экономией для владельца.

Главные преимущества

1) Традиционная сплит-система работает c постоянной производительностью. Чтобы охладить воздух кондиционер включается на максимум, после достижения заданной температуры - автоматически отключается, таким образом, находится в режиме включение/выключение. Инвертер может регулировать производительность компрессора. На практике это означает, что он работает постоянно, но меняет мощность. Как только воздух охлажден до заданной температуры, включается режим поддерживания температуры. Таким образом, удается избежать постоянного вкл./выкл., а значит снижается энергопотребление. Экономия составляет 25-35% от расхода традиционной сплит-системы, так как основное время инвертер работает в экономичном режиме.

Тех, кто выбирает самую энергоэффективную технику для своего дома, заинтересуют модели инвертеров с классом энергопотребления А++.

2) Работа в режиме поддерживания температуры, позволяет избежать постоянных температурных перепадов. Стабильность температуры является не только более комфортной для человека, но и более полезной для организма. Причем возле кондиционера можно спокойно находиться, не боясь, что продует.

Существуют максимально безопасные модели - в них поток воздуха направлен вдоль стены таким образом, чтобы он вообще не попадал на человека. Подобное решение является оптимальным для детской или спальни.

3) Система работы инвертера увеличивает срок эксплуатации устройства, так как основные поломки обычно происходят в момент включения-выключения. Надежность инвертеров обеспечивают различные системы защиты: антикоррозийное покрытие, система самодиагностики, автоосушение (спасает от развития грибка и бактерий на поверхности теплообменника).

4) Инвертер более эффективен при обогреве помещения, так как ему не требуется дополнительный прогрев устройства. Температура на улице может достигать -15°С.

5) Обычно инвертер обеспечивает комплексный подход к работе с домашним воздухом: помимо обогрева и охлаждения - осушение, увлажнение, вентиляция.

6) Является наиболее тихим вариантом кондиционера.

7) Дополнительные бонусы инвертера: самые технологичные, на настоящий момент, фильтры для очистки воздуха. Помимо фильтров для грубой и тонкой очистки, в них устанавливают ионизаторы, дезодорирующие фильтры, поглощающие неприятные запахи, комбинированные фильтры, улавливающие все, в том числе шерсть домашних животных, пылевых клещей и формальдегидные газы.

Распределим на всех

Если актуально охлаждение нескольких помещений, нет необходимости устанавливать отдельную систему в каждую комнату. Можно воспользоваться инвертерным мульти-сплитом. В этом случае один внешний блок обслуживает несколько внутренних блоков.

Видео: Как выбрать кондиционер?

Правда, нужно помнить: вся система работает либо на охлаждение, либо на обогрев. Мощность и тип внутренних блоков при этом могут отличаться. Каждый из них имеет собственный пульт управления, с помощью которого можно выбрать индивидуальный режим для каждой комнаты.


Иллюстрации предоставлены компаниями Русклимат, DAEWOO Electronics

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее