Где хранить велосипед зимой

ВелосипедХорошо, если для велосипеда найдется место в теплом гараже или кладовке. А что делать, если ни того, ни другого нет, а хранить на улице или в дачном сарае - жалко? Можно ли безболезненно вписать железного коня в дизайн городской квартиры?!

Если вас не шокирует присутствие велосипеда в комнате, кухне или прихожей, тогда понадобится минимум усилий, чтобы найти подходящее место.

Можно поставить велосипед к стене. В этом случае за ним будет удобно ухаживать: периодически стирать с него пыль, подкачивать камеры. Однако незакрепленный велосипед может в любой момент упасть, торчащие педали способствуют появлению синяков на ногах, к тому же под велосипедом быстро скапливаются комки пыли. Справиться с проблемой конфигурации отчасти поможет велосипедный чехол, кусок ткани или пленка. Кстати, если вы все же решили поставить велосипед на балкон или в сарай, то велочехол поможет защитить байк от пыли и влаги. Главное, чтобы ткань чехла была непромокаемой. Велочехол можно пошить самому или купить. Правда, для упаковки в покупной чехол придется снять оба колеса или переднее, зависит от конструкции сумки. Минусом является то, что зачехленный велосипед — не самая привлекательная деталь жилого помещения.

Видео: Как хранить велосипед зимой?

Чтобы не занимать место на полу, можно его повесить. Куда - вариантов несколько, выбрать можно подходящий. В любом случае учтите: крепеж должен быть исключительно надежен: падение байка с потолка опасно как для домочадцев, так и для самого велосипеда.




Самое очевидное решение - укрепить велосипед на стене. В продаже имеется широкий ассортимент подходящих крюков и кронштейнов. Они позволяют расположить велосипед на стене в соответствии с возможностями квартиры. Если есть свободный угол, лучше закрепить велосипед вертикально. Он будет стоять на стене, крепеж будет держать его за руль или переднее колесо. Плюс в том, что где-нибудь за дверью или за шкафом байк, укрепленный подобным образом, будет практически невидим. К тому же стоимость таких крюков невысока. Минусы — если велосипед тяжелый, у него может деформироваться обод- если в квартире есть маленькие дети или велосипед висит в проходном месте, он будет в лучшем случае мешать. А в худшем может упасть, если кто-то его заденет.

Если есть свободная стена, можно подвесить велосипед за раму. Так его, конечно, не спрячешь. Зато он будет достаточно безопасно закреплен вдоль стены и не помешает проходу. Для этого варианта продаже, опять же, имеются различные системы крепления, только стоят они подороже. Можно сделать крепеж самому, например, из угловых кронштейнов для полок.

Видео: Где хранить велосипед зимой | safespace.ru | Где хранить велосипед зимой

Самое практичное расположение с точки зрения пространства — велосипед под потолком. Здесь он вообще вряд ли кому-то помешает. Особенно это этот способ хранения подходит обладателям квартир с высокими потолками. Велосипед можно подвесить с помощью тех же крюков, которые используют для крепления к стене. Минус - достаточно сложно поднимать и снимать велосипед. Можно использовать специальную систему тросиков, которые позволят зацепить велосипед, стоящий на полу, а затем поднять его вверх.

Если комната у вас небольшая и велосипед воспринимается чересчур громоздко, попробуйте его замаскировать:

- картина, нарисованная на стене, поможет вписать в интерьер велосипед, стоящий на полу;

- несколько маленьких полочек (над рамой и колесами) и вещи на них отвлекут внимание от байка, висящего на стене;

Видео: Консервируем велосипед на зиму: спускаем колеса, натираем раму, моем цепь и храним в квартире

- гибкую светодиодную ленту можно использовать для декорирования рамы и руля велосипеда, висящего на потолке. Свет поможет скрыть конструкцию, к тому же велосипед станет дополнительным источником освещения.


Если же очевидное присутствие велосипеда в доме вас раздражает, позаботиться о подходящем месте лучше заранее. Самый простой вариант - установить его вертикально в кладовке или на теплом балконе. Заднее колесо стоит на полу, переднее крепится к стене (см. открытый вариант).

Можно велосипед разобрать и сложить в велочехол. Используя чехол, в котором велосипед хранится со снятыми колесами, вы получаете более компактную упаковку. Ее можно закинуть на антресоли, но самое удобное место - в выкатном ящике под кроватью. Главное, чтобы размеры ящика соответствовали размерам рамы. Такой ящик можно приобрести или собрать самому, поставив его на колесики.

Современное решение - конструирование подиума, под которым спрятан ящик или платформа на колесиках. Зимой в нем лежит велосипед, а летом можно сложить объемную зимнюю одежду, обувь, лыжи. Кроме того, подиум - удобный способ зонировать комнату. Пол разного уровня поможет отделить спальную зону от рабочего места или выделить игровое пространство для ребенка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее