Холодный май 2016 года

Видео: Аварии и ДТП ЗА МАЙ 2016 ГОДА №96 / АВТО-ЖЕСТЬ / 9.05.2016

Да уж, сколько раз я замечала – начнется весна рано – не жди добра. Так и есть, в этом году это наблюдение подтвердилось снова. 
В марте у нас начало интенсивно таять, и уже в начале апреля было сухо и началось тепло. Вот мы и обрадовались! На дачу поехали рано, посеяли первую грядку 17.04 – под укрывной материал.

Ах, если бы оно так и шло! Но ничего подобного – Сибирь она Сибирь и есть – и вот вам недобранные низкие температуры – май ознаменовался холодом, заморозками и злыми ветрами.
И все, что было посеяно в апреле, хоть и взошло и не замерзло (редиска и салатики — они холодостойкие ребята), но расти не хотело, сидело себе под укрывным материалом, ежилось и хмурилось, как и майское небо – все в низких и темных тучах.

Прошлые весны


В позапрошлом году – хорошо запомнила, весна тоже началась рано, и опять же пришел май – холодный с ледяными ветрами. Да и лето в том году было весьма прохладное.
Прошлый же год порадовал – в марте весна задержалась, зато в апреле как началась дружная, теплая, так и в май плавно тепло перекатило, и никаких тебе заморозков – все вовремя посеяли и рассаду высадили — и все взошло, и принялось. 
И лето было теплое, ласковое, солнечное – какой виноград у всех вызрел!

Видео: Новая Подборка Аварий и ДТП ЗА МАЙ 2016 ГОДА №101 / АВТО-ЖЕСТЬ / 29.05.2016

А вот нынче я останусь без винограда – хотя весь май он у меня пролежал в траншейках, как положено, под укрывным материалом – и выпустил лозки, и появились на них уже маленькие гроздочки – соцветия, и так я радовалась этой красоте! И что же меня дернуло открыть его и убрать укрывной! Ведь уже приближалось очередное похолодание – и Интернет о том говорил! Хотя морозов не обещали.

Виноград зацвел

Видео: О погоде в Аликанте, май 2016




В то воскресенье (26 мая) утро началось теплое и солнечное, но уже через два часа стали собираться тучки, и подул резкий ветер – и принес холод. Постепенно становилось все холоднее, потом заморосил дождик. А я в субботу перед этим высадила помидоры – да прямо в открытый грунт, надоело мне возиться со всеми этими укрывными. Хотя первые помидоры в парничке стояли под укрытием уже неделю – и ничего себе, попривыкли уже.

К вечеру совсем похолодало, и я решила не оставаться на ночь, а поехать домой – как-никак в квартире теплее, чем здесь в домике. И всю эту неделю на дачу – ни ногой. Холод стоял, хотя морозов не передают, ну думаю – что там делать, поливать не надо – в такой холод не засохнет.

Наконец приехала на сад. И что же? Все сухое, как будто жара стояла. А виноград замерз. Моему отчаянью не было предела. А помидоры в открытом грунте, в двух метрах от винограда – хоть бы что! Как так?! Да лучше бы помидоры замерзли – купила бы еще на базаре, подумаешь. Скорее всего, мороз прошел полосой, низом – виноград у меня еще лежал, я его не поднимала на шпалеры. А вот у соседей через дорогу уже на шпалерах зеленеет – и ничего ему не сделалось. Видно там мороза не было.

Замерзшие соцветия винограда

Видео: Новая Подборка Аварий и ДТП #85 Май 2016 год | Auto Crash Russia

Урок — виноград рано не открывать


Виноград, конечно отрастет (побеги отрастут), а вот ягод уже не будет. Вот так.
Так какой же вывод из всего вышеизложенного?
Виноград держать под укрывным до 10 июня! Пусть себе полеживает, цвет набирает – главное – чтобы не замерз.
Вот такие наши сибирские дачные будни. А что? Все равно все выращиваем, и все созревает – и виноград, и яблочки. Ну, случаются иногда такие вот казусы – усвоим урок.

Куст винограда

И вот уже подходит середина июня. После холодного мая все две недели июня стоит жара и сушь – грядки поливать приходится через день, иначе все засыхает. Если копнуть лопатой там, где не поливается – на весь штык лопаты сухая земля рассыпается на мелкие комочки, в пыль.

Я даже сняла маленькое видео про свой замерзший виноград

Сейчас виноград мой стал выпускать новые побеги, и растут они быстро, прибавляют каждый день. Занялась я им, посмотрела, что замерзло – вырезала, обнаружила, что есть и хорошие незамерзшие гроздочки, порадовалась – хоть что-то будет. Подвязала лозы к шпалерам, пусть освещаются и отогреваются солнцем – винограду только этого и надо.
А что из этого получится – посмотрим осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее