"Какой он - виноград в девичестве?"

Думаете, я Вам сейчас буду рассказывать про то, как сажать лозу, как её обрезать и т.д.?)
Дудки!))) Всё это я сама знаю только в теории. Хотя 2 лозы у нас сейчас растёт, и в этом году мы ждём первых ягод=). Мама ими занимается. А я Вам сегодня расскажу про очень известный всем вьюн, встречающийся очень и очень часто. Речь пойдёт о девичьем винограде.
Что мне в нём нравится? Да всё. Растёт себе и растёт))). Он очень красив. Сейчас я покажу фотографии и Вы сами это увидите. Итак, начинаем парад))). Девичий виноград в августе:

девичий виноград
Густая зелень полностью спрятала нашу не особо красивую стену во дворе)). Причём, вьюн так разросся буквально за лето, что уже вылез через какую-то щель на улицу и висит прямо над головой))). Приходится его направлять, а то однажды мы не войдём в собственный дом)).
Девичий виноград в сентябре:

девичий виноград

В это период его листья начинают приобретать какой-то розоватый оттенок. И, если посмотрите на ближний план, там видно, что они отливают серебром. Сейчас дам крупным планом...




девичий виноград

Здорово? Ещё бы! Интересно, что в разных местах этот вьюн окрашивается в разный цвет. Могу предположить, что это зависит от количества солнечного света и состава почвы. У некоторых, видела, листья осенью просто кроваво-красные… А у нас вот какие...
Девичий виноград в октябре:

девичий виноград

девичий виноград

Ну, а напоследок — подарок от меня для всех любителей кошек)))

девичий виноград

Знали бы Вы, сколько кадров я сделала, прежде чем удалось получить вот это! Они от меня то и дело отворачивались и пытались удрать)).

А на Вашем участке растёт девичий виноград?)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее