Как вырастить земляной орех-арахис в подмосковье

Видео: Как посадить Арахис (земляной орех)

Живу в Подмосковье и всегда думала, что у нас вырастить его не реально, но увидела однажды статью в интернете и подумала а почему бы и нет. Арахис относится к семейству бобовых, хотя вкус плодов – это вкус настоящих орехов.Бобы арахиса созревают под землей. Встал вопрос где взять орехи, из которых действительно что-то получится. Пошла на рынок и купила арахис в скорлупе. Положила орешек между ватными влажными дисками и в тепло… и каково же было мое удивление, что на второй день они проросли. Посадила в горшочки в рыхлую землю и через некоторое время появился зеленый ажурный кустик.

Ажурный кустик




Посадила на пробу 3 орешка, решила что не буду сразу занимать целую грядку…а вдруг ничего путного не получится. В ОГ высадила в середине мая. Так как у меня на даче суглинок, то в лунку перед посадкой насыпала побольше песка и осторожно пытаясь не повредить земляной ком высадила кустики ореха, полила, поставила дуги и накрыла спандбондом. Некоторое время не заглядывала под него, а когда приоткрыла, то увидела что кустик зацвел желтыми цветочками. Это первый признак того, что растение нужно первый раз окучивать землей, как это делают с картошкой. А потом это повторяла раз в неделю. Читала, что выкапывают арахис где-то в сентябре, кусты приобретают засохший вид, вот и я попробовала выкопать в 20-х числа сентября и результатом осталась довольна…с 3-ех орешков собрала 124 штучки ореха…Соседи были приятно удивлены. Буду сажать больше

Видео: Выращиваем арахис(часть1)

проросли орехи

Выкопка ореха

Видео: Земляной орех (арахис) на Рязанщине? Легко!

Сушка ореха

орешки

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее