Любовь и мёд китайской красавицы буддлеи давида

Китайская красавица буддлея Давида снискала всеобщую любовь и признание в южных регионах России благодаря экзотической красоте своих соцветий и их изысканному медовому аромату.

Буддлея Давида &-amp-amp-amp-ndash- китайская красавица

Её необыкновенно красивые поникающие соцветия белой, различных оттенков фиолетовой, синей окраски украшают кустарник со второй половины лета и до октября.

Цветет буддлея Давида

Отдаленно напоминающие сирень, они источают насыщенный пряный аромат, привлекающий в сад бабочек, за что англичане называют буддлею «кустарником бабочек». 

Буддлея &-amp-amp-amp-ndash- кустарник бабочек

Особенно ценна эта восточная красавица благодаря летне-осеннему времени цветения, когда большинство кустарников уже завершают свою цветочную феерию. 




Цветение осенью

Ботаническое досье

Буддлея Давида (Buddleja davidii) из семейства Буддлеевых (Buddlejaceae), или Логаниевых (Loganiaceae) родом из Западного Китая. Это красивоцветущий кустарник высотой до 3 (некоторые до 5) м с раскидистой кроной и слегка поникшими ветвями.

Буддлея Давида

Листья темно-зеленые, снизу беловатые, супротивные, яйцевидно-ланцетные, длиной 10-25 см. Цветки сладко-ароматные, мелкие, лиловые, собраны в прямостоячие или слегка поникающие колосовидные метелки длиной до 25 см- распускаются с июня по сентябрь. Плоды – овальные, остроконечные коробочки длиной до 0,8 см. Декоративна во время обильного цветения. Растет быстро, начинает цвести рано: с 2-3-летнего возраста. 

Сорта буддлеи Давида

Выведено много декоративных сортов и форм. Среди них:
  • Буддлея Давида сорт ‘Adokeep’ syn. `Adonis Blue`
Небольшой кустарник высотой 1,5 м. Цветки синие, ароматные, собраны в соцветия длиной 25-30 см- распускаются с июня и до первых заморозков. Требует дренированных почв. 

Буддлея Давида сорт Adonis Blue, фото сайта plants-club.ua

  • Буддлея Давида сорт ‘Royal Red`
Раскидистый кустарник с поникающими ветвями, высотой до 3 м. Цветки темно-красно-пурпурные с оранжевым глазком, ароматные, собраны в соцветия длиной до 50 см- распускаются с июня по октябрь включительно. Не морозостоек, обмерзает, но восстанавливается и цветет. Требует плодородных почв.

Буддлея Давида сорт Royal Red, фото сайта zpitomnik.ru

  • Буддлея Давида сорт `White Profusion` 
Раскидистый кустарник с поникающими ветвями высотой 3 м. Цветки белые с желтым глазком, ароматные, собраны в соцветия длиной до 40 см- распускаются с июля по октябрь включительно. Хорошо растет на открытых солнечных местах с плодородной почвой. Цветение на годовалых побегах. Для обильного цветения необходима ежегодная сильная обрезка.

Буддлея Давида сорт White Profusion, фото сайта vsevsad.org

  • Буддлея Давида сорт `Pink Delight` 
Кустарник высотой 3 м. Цветки ярко-розовые с оранжевым глазком, ароматные, собраны в соцветия длиной 40 см- распускаются с июня по октябрь. Зимой может обмерзать, весной отмершие побеги обрезают, после чего растение восстанавливается и цветет.

Буддлея Давида сорт Pink Delight, фото сайта uzhniy.ru

Особенности выращивания

Буддлея Давида и её сорта теплолюбивы, переносят кратковременное понижение температуры- в районах с суровыми зимами обмерзают до уровня снегового покрова или корневой шейки, но быстро отрастают и цветут в этом же году. На зиму основание куста обязательно окучивают сухим торфом, сухим листом, лапником, а позднее – снегом. Обмерзшие побеги кустарника весной (до распускания почек) обрезают до корневой шейки или до высоты 15-20 см.

Буддлея Давида и её сорта теплолюбивы

Буддлеи светолюбивы- они требовательны к плодородию и влажности почвы- очень отзывчивы на поливы в засушливое время и минеральные подкормки, которые увеличивают количество, размер соцветий и интенсивность их окраски. 

Видео: Секреты долголетия.Рецепты молодости.Пища богов

К болезням и вредителям устойчивы, но могут повреждаться норичниковым долгоносиком, паутинным клещом. 

Размещение на даче

Хороши буддлеи в солитерных и групповых посадках на газоне или в миксбордерах. Возможно использование их в свободно растущих, красивоцветущих, средних и высоких живых изгородях, для быстрой маскировки оград, стен- в комбинированных изгородях с другими кустарниками.

Буддлея Давида в солитерной посадке

Применяют их и в подстановочной культуре, высаживая в кадки в приготовленный субстрат из глинисто-дерновой земли, перегноя и крупного зернистого песка в равных частях. При этом необходимы подкормки комплексным удобрением через каждые 14 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее