Цветы магнолии снимают «венец безбрачия»

Видео: Советы берегини на 22 декабря 2013 года

Цветы магнолии снимают «венец безбрачия»

Видео: Витражный гель лак купила на "ДУБРОВКЕ" - Я В ВОСТОРГЕ !




На Закарпатье — пора цветения. Каждый год в апреле-мае ужгородский воздух наполнен дивным ароматом: это распустились бутоны на ветках магнолий. Биологи утверждают, что цветы каждого из 20 видов этого экзотического дерева имеют свой запах. Но порой он настолько силен, что может вызвать головную боль.

Саженцы выращивают в Ужгородском ботаническом саду и потом «переселяют» их на улицы города, где этой весной почти одновременно зацвели более 300 магнолий. Сорт Суланжа, с бело-розовыми и нежно-фиолетовыми цветами, самый популярный на Закарпатье. А первыми просыпаются магнолии вида Кобус, с небольшими белыми цветами.

Толпы приезжих бродят по старинной части областного центра, фотографируются на память, а влюбленные пары под сенью ароматных крон загадывают желания. Впрочем, настоящий туристический бум здесь ожидают на майские праздники.

— У нас еще снег лежит, а у вас — весна в полном разгаре, — восхищается гостья из России Елена Стругацкая. — Я будто попала в сказку.

Преподаватель кафедры туризма Ужгородского национального университета Федор Шандор поведал, что местные жители верят в магическую силу этого китайского чудо-дерева, символизирующего искренность, доброту и любовь. Существует поверье: если влюбленные, взявшись за руки, встанут под магнолией и одновременно поднесут к лицу ее цветы, они всю жизнь будут вместе. А еще говорят, что стоит одинокой девушке обнять ствол этого дерева и загадать желание, то и года не пройдет, как она выйдет замуж. Кстати, в Украину магнолии, или, как их еще называют, «огуречные» деревья, завезены в XVIII веке из Неаполя.

Доцент кафедры ботаники Ужгородского национального университета Ярослава Гасинец cчитает, что все легенды имеют под собой научную почву. Дело в том, что эти уникальные цветы… горячие. Температура внутри бутона на 15 градусов выше окружающей.

...В палисаднике Ивана и Анны Яцканичей в селе Малый Раковец Иршавского района растет небольшое деревце магнолии, уже украсившееся бело-розовыми цветами. О пожилых супругах, которые недавно отпраздновали золотую свадьбу, односельчане говорят: живут ладно, как два белых лебедя.

— Анна мне сразу приглянулась, — вспоминает глава семьи. — Когда отправились ее сватать, у меня от волнения аж дух свело. Да так, что и слова вымолвить не мог. Только когда услышал, что она согласна выйти за меня, вздохнул с облегчением.

Так что рецепт прочного брака «по-закарпатски» прост: любить друг друга и посадить возле дома дерево любви — нежную магнолию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее