Как ухаживать за малиной, чтобы получить большой урожай

Уход за малиной

Посадка и обрезка малинового куста

Основное размножение малиновых кустов происходит за счет корневой системы. Они хорошо разрастаются за сезон и дают множество побегов. Побеги двулетние. На первом году не плодоносят. Одревеснение и плодоношение происходит на второй год, после чего побег отмирает. На его месте из корня вырастают новые побеги.

кусты малины




Исходя из этого,

Урожайность малинового куста

малина

малиновых плантаций целиком зависит от качества ухода за растениями. Небольшой куст обыкновенной садовой малины способен дать до 4 кг ягод в сезон.

Урожайность крупноплодных и ремонтантных сортов значительно выше, так как в сезон они дают два урожая. В некоторых случаях показатель достигает 9 кг ягод с куста. Преимущества ремонтантной малины перед обычной садовой малиной:

  1. Два урожая в сезон вместо одного.
  2. Прямостоячие побеги, не нуждающиеся в пригибании на зиму.
  3. Высота побега не превышает 160 см и не нуждается в подвязывании.
  4. Чистка кустов производится в осенний период. Вместе с отмершими побегами удаляется значительная часть инфекции и вредителей.
  5. Ремонтантная малина устойчива к заболеваниям и вредителям, поскольку ее фенофаза развития не совпадает с фенофазой развития насекомых.

Благодаря п.5, отпадает необходимость опрыскивания кустов ремонтантной малины химическими средствами, и вы получаете экологически чистую ягоду, не обработанную пестицидами и не тронутую различными растительными заболеваниями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее