Малина: правильная посадка и уход за ней

Видео: Обрезка малины на зиму. Правила ухода за малиной. Сайт "Садовый мир"

малина фотоЧтобы летом полакомиться сладкой и спелой малинкой, необходимо разобраться с правилами посадки и ухода за ягодами. Посадка малины требует тщательного соблюдения всех правил, а уход за малиной необходим грамотный и систематический.

Видео: Сажаем МАЛИНУ. Секреты ПРАВИЛЬНОЙ посадки. Делимся советами

Сортность и виды для посадки малины




Перед тем как заняться посадкой малины каждый садовод должен определиться с сортом и видом ягоды, которая будет произрастать в саду.

Видео: Ремонтантная малина. Особенности ухода

На сегодняшний день известны три вида малины:

  1. Традиционная малина. Этот вид считается самым выносливым и способным адаптироваться в любых условиях. Также малина этого вида гарантирует стабильную урожайность при должном уходе.
  2. Ремонтантная. Вид очень хорошо переносит зиму и обладает высокими показателями урожайности. Самым главным правилом по уходу за малиной этого вида, является обрезка ее под корень после окончания плодоношения. Такой уход гарантирует лучшие показатели урожайности осенью.
  3. Крупноплодная малина. Этот вид отличается от обычной и ремонтантной малины не только повышенной урожайностью, но и значительными различиями по вкусовым и внешним характеристикам. По вкусу эти ягоды более сладкие, а по размеру значительно крупнее.

Сорта малины, также поражают своим разнообразием и практически все гарантируют отличную урожайность и способность выживать даже в самых сложным климатических условиях.

  • Абрикосовый. Этот сорт относится к ремонтантному виду и отличается своей компактностью. Не раскидистый куст плодоносит ягодами до 7 грамм нежного желтого цвета. Сорт отлично переносит морозы.
    На фото сорт малины - Абрикосовый
  • Малаховка. Это традиционная малина со средней урожайностью. Вкусовые качества ягод очень хорошие, сладкие и нежные ягоды имеют ярко выраженный малиновый привкус. На зиму растение лучше пригибать. Также кусты следует беречь от серой гнили.
    Сорт малины Малаховка
  • Изобильный. Название сорта говорит само за себя, относясь к крупноплодному виду, ягоды отличаются очень сладким и насыщенным вкусом, и размером до 10 грамм. Сорт очень устойчив ко всем распространённым заболеваниям, а также хорошо переносит зимовку.
    Малина сорт Изобильный
  • Гусар. По количеству собранного урожая этот сорт достигает трех килограмм. Он отличается повышенными показателями устойчивости к засухе, морозу и заболеваниям.
    Малина сорта Гусар
  • Золотой гигант. Этот сорт имеет вкус лесной малины и нежный вкус. При хорошем уходе за малиной с одного куста можно собрать до восьми килограмм. Новый сорт малины, имеющий золотисто-желтый цвет, при укрытии и пригибании хорошо переносит мороз.
    на фото сорт малины золотой гигант

Видео: Правильная посадка малины. Выбор саженца

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее