Родственник тополя - осина

Родственник тополя

Ближайший родственник тополя - осина. Название осины на латинском языке означает тополь дрожащий. Роднит осину с тополем очень многое.

Видео: Экспорт кругляка (тополь, осина, сосна, ива) из Украины в: Индия, Китай, Саудовская Аравия, Пакистан

Родственными считаются растения, у которых есть сходство в строении цветков и плодов. Родственник тополя - осина - имеет такие же мелкие невзрачные цветки, собранные в плотные серёжки и свисающие с ветвей дерева во время цветения.




Плоды тополя и осины тоже очень сходны - длинно-овальные коробочки, небольшие, размером с зерно пшеницы. При созревании коробочка распадается, освобождая находящиеся внутри семена. Высыпаясь из коробочки, семя с множествами тончайших волосков долго летает по воздуху, как белая пушинка. Тополиный же пух в изобилии присутствует в наших городах.

Осина - дерево малоценное, даже на дрова негодное. Ствол имеет внутри гниль уже в раннем возрасте, взрослые деревья в середине почти все гнилые. Древесина осины идёт, главным образом, на изготовление спичек, щепы, которой в некоторых местностях покрывают крыши.

В южных районах осиновая поросль причиняет определённый вред лесному хозяйству. После того, как вырубается ценный дубовый лес, осина быстро захватывает площадь, свободную от посадок и уже дуб туда не пускает. Поэтому осину в лесном хозяйстве иногда считают настоящим сорняком, с которым очень трудно бороться. Ведь вырубка взрослого дерева даёт толчок массе новых корневых отпрысков, постепенно захватывающих всё большую площадь.

Видео: Продам дом в Донецке (продан)

Правда, есть способ борьбы, но он очень трудоемок. Со взрослой осины нужно по всей окружности ствола срезать широкое кольцо коры до самой древесины. В результате этого пути, по которым идёт питание от листьев к корням, перекрываются. Не получая вещества, необходимые для жизни, корни ослабевают, постепенно отмирая. Вместе с деревом погибают и все корневые отпрыски.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее