Все о растениях гороскопа друидов тополь

Все о растениях гороскопа друидов. Тополь

Видео: Гороскоп Друидов! Человек ТОПОЛЬ

Растения для родившихся 4 февраля - 8 февраля- 5 августа - 13 августа

Я спросил у тополя
Где моя любимая
Тополь забросал меня
Осеннею листвой…

Киршон В.

Видео: Тополь (4 февраля - 8 февраля). Дерево покровитель. Гороскоп друидов

Общие сведения. Род Тополь (Populus ) относится к семейству ивовых - Salicaceae насчитывает около 110 видов, произрастающих в естественных условиях , в основном, в Северном полушарии. На Украине в диком виде встречаются 4 вида и более 22 видов индродуцировано. В природных условиях в Украине произрастают тополь дрожащий (осина), тополь черный (осокорь), тополь белый и тополь серый. Из интродуцированых видов на территории страны можно встретить т. итальянский (пирамидальный), т.туркестанский (Болле),т. канадский, т.китайский (Симони), т.бальзамический и др., а также многочисленные гибриды тополя - т. берлинский, т. харьковский и пр.

Биология. Приведем описания наиболее распространенных тополей на Украине : Тополь дрожащий или осина (Populus tremula) - дерево высотой 25 метров, в благоприятных условиях и до 35 метров , диаметр ствола достигает 1 метра. Имеет широкоокруглую, раскидистую, рыхловатую крону. Кора ствола зеленовато -серая, светло зеленая с возрастом в нижней части трещиноватая, темно - серая, почти черная. Корневая система хорошо развита, корни проникают глубоко в землю и распространяются на много метров в ширину. Листья очередные, округлые, округло ромбические с тупой вершиной , по краю зубчатые, дрожат даже при малейшем дуновении ветра ( отсюда и название - т.дрожащий). Верхушечные почки заостренные, слоистые, пильчатые. Дерево двудомное. Цветки мелкие, без околоплодника, собраны в соцветия-сережки. Мужские сережки длиной 6-10 см, женские - до 12 см. В мужских цветах 20-25 тычинок с белыми нитями и красными пыльниками, женские состоят только из пестика с верхней 1-гнездной завязью, коротким столбиком и двумя желтыми рыльцами. Цветет в марте-апреле до распускания листьев. Плод - яйцевидная, голая, зеленовато-бурая коробочка с мелкими семенами. Созревает в апреле-мае. Созревшие семена с опушением (тополиный пух) разлетаются от материнского дерева далеко вокруг.

Внешний вид осины
Внешний вид осины
Ствол осины
Ствол осины

Осина распространена по всей территории Украины, кроме крайнего юга, а также практически по всей Европе. Её можно встретить по берегам водоёмов, в лесах, по опушкам, изредка на сухих песках и вырубках, по оврагам, болотам и в горах- поднимается до верхней границы леса.

Хорошо растёт на различных почвах, образует чистые осинники и входит в состав смешанных лесов вместе с хвойными (сосной, елью) и лиственными (берёзой, ольхой, дубом).

Tополь черный, или осокорь - Populus . nigra L. В природе повсеместно распространен в Украине, европейской части России. Встречается в Средней Азии и Западной Сибири.




Тополь черный у водоема
Тополь черный у водоема

Одно из самых крупных деревьев в роде тополей, высотой до 30 - 35 метров и до 2 метров в диаметре, с мощной, широкой, ветвистой кроной и цилиндрическим стволом, кора которого вначале гладкая, серая, позднее чернеющая, с глубокими трещинами. Как и все тополя быстрорастущий. Молодые побеги блестящие, желтые или желтовато-серые, гладкие, слабо ограненные. Листья 5-10 см , ромбические или треугольные, с длинным тонким острием на верхушке, темно-зеленые сверху и несколько светлее снизу, по краю мелко-тупозубчатые, ароматные. Черенок листа тонкий длинный, сплюснутый . Цветет в апреле - мае, плодоносит, в зависимости от погодных условий, в мае - июне. Семена многочисленные, с длинноволосистой летучкой (тополиный пух), разлетаются на довольно большие расстояния.

К почвенным условиям малотребователен, может расти на сухих и сравнительно бедных почвах. Мирится с незначительным засолением почв. На богатых и влажных растет очень быстро. Зимостоек и засухоустойчив. Хорошо формуется. Относительно газо- и дымоустойчив.

Ствол тополя черного
Ствол тополя черного
Листья тополя черного
Листья тополя черного

Интересные факты. Латинское название тополя - «популюс» - впервые упоминается у Горация. Оно от слова «народ», то есть народное дерево, популярное - так латиняне называли тополь, который необыкновенно широко использовали в озеленении городов.

По второй версии `Populus` - древнелатинское название растения от `palpito` - трепетать - за игру листьев при порывах ветра

В древние времена тополями обсаживали площади, перекрестки - они быстро давали столь необходимую на юге тень, тем более ценимую, что все народные собрания там проходили под открытым небом. И в настоящее время в городском озеленении тополя остаются популярны. Исключительную устойчивость этой традиции во времени легко объяснить: тополь - одно из самых дешевых растений в ассортименте озеленителей - неприхотлив, легко черенкуется, растет быстрее всех!

Тополь пирамидальный
Тополь пирамидальный
Тополь пирамидальный
Тополь пирамидальный

Тополь пирамидальный широко применяется в озеленении

Тополя знают многие из-за, так называемого «тополиного пуха». В конце весны или перед самым летом, созревают коробочки тополя. Они лопаются- семена, щедро одетые нежнейшим белым пухом, снежной метелью несутся по улицам. Дерево - как распоротая перина- ветер уносит пух, а на его месте новый, все больше и больше. Уже не белый, а серый от пыли тополевый пух затягивает все решетки, сетки, скапливается во дворах и скверах, в канавах, у воды и проникает всюду - в книжные шкафы, под диваны, забивает решетки лифтов на лестничных клетках. Но самое неприятное, что тополиный пух у многих вызывает аллергические расстройства. Зато одно дерево выделяет столько кислорода, сколько 7 елей, 4 сосны или 3 липы- за вегетативный сезон один тополь освобождает атмосферу от 20-30 кг пыли или сажи.

В некоторых районах тополь - единственный источник древесины. Кое-где в горной Средней Азии и до сего дня сохраняется обычай сажать сорок тополей, когда в семье родится мальчик - ко дню его свадьбы будет из чего построить дом.

Полезные свойства. Тополь - санитар населенных пунктов, своими листьями он поглощает углекислый газ и другие вредные вещества, выделяет кислород. Кроме этого, тополь является растительным сборником пыли, очищая от нее воздух: собирающаяся на его листьях в огромном количестве пыль смывается дождем. Фитонциды тополя губительны для многих вредных для человека микробов.

 Тополь пирамидальный на бульваре Шевченко в Киеве
Тополь пирамидальный на бульваре Шевченко в Киеве

В качестве лекарственного сырья в основном используют набухшие, но не раскрывшиеся листовые тополевые почки, которые собирают ранней весной в начале цветения дерева. Для того чтобы не нарушить рост и развитие дерева, почки заготавливают только с нижних боковых побегов. Их обрывают вручную, отделяя от ветвей, и сушат в тени на воздухе (в прохладном, неотапливаемом помещении, иначе они начинают распускаться и теряют эфирное масло) или в печах при температуре 30-35°C (расстилая тонким слоем - до 2 см и периодически перемешивая). Почки тополя используют в медицине, эфирное масло из них - парфюмерии, а из душистой клейкой смолки пчелы делают прополис.

Кору собирают ранней весной на срубленных деревьях или ветках, спиленных при реконструкции насаждений. Препараты тополя обладают противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, противоязвенным, вяжущим, успокаивающим, жаропонижающим, потогонным, противозудным, антимикробным и противовирусным свойствами. С присутствием эфирного масла связаны такие свойства почек, как отхаркивающее и регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта.

Используется в лесоводстве для получения дешевой древесины. Насаждения тополя к 20 годам на 1 га могут дать такой прирост древесины, какой дубовые и сосновые насаждения дают только к 100 годам. Широко используют тополя в агролесомелиорации для облесения степных районов, укрепления оврагов, берегов, посадок вдоль дорог и водоемов и для озеленения населенных пунктов. Древесина используется для изготовления шпал, фанеры, столярных и токарных изделий, тары и бондарных изделий и для производства спичек. Кроме того, она идет для получения целлюлозы, бумаги и искусственного шелка (вискозы). Кора используется для дубления кож, окраски кож в желтый цвет, тканей - в желтый, каштановый, шоколадный и бурый цвета. Свежие и сушеные листья - хороший корм для коров и лошадей.

Kак вырастить. Учитывая значительные размеры , тополя редко используют в озеленении приусадебных участков, за исключением участков имеющих большую площадь и выходящую на реку , озеро, пруд.

Старые деревья тополя черного у пруда в парке «Самчики»
Старые деревья тополя черного у пруда в парке «Самчики»

Практически все тополя хорошо размножается семенами, а также вегетативно - черенками , кольями, корневыми отпрысками. Растет очень быстро. Так как тополя не особенно требовательны к почвенным условиям, относительно устойчивы против вредителей и болезней, то не требуют к себе особенного внимания при выращивании. Иногда, в засушливый период следует полить так, чтобы почва пропитывалась на глубину корней. В первый год посадки поливают два-три раза в месяц, а также в сухое время сезона. Приствольные круги для сохранения влаги в почве рыхлят после каждого полива Приствольные круги желательно мульчировать перегноем, торфом или опилками сразу после посадки и полива. Тополя хорошо поддаются стрижке и обрезке и легко восстанавливают крону.

Отступление. Характер растения - эмпирическое мнение дендролога.Тополя одни из самых загадочных растений. С одной стороны это дерево с сумрачным, хмурым характером, дерево -индивидуалист , одиночка. С другой стороны, в отельные периоды жизни - игривое, общительное растение, готово выдать свои секреты соседям по сообществу. Спешит жить, стремится к вершинам, имеет желание доминировать над другими и подавлять их. В жизни не притязательно, стойко переносит жизненные испытания, смело противостоит им. Всегда готово к борьбе за жизненное пространство, стараясь первым занять свободные территории.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее