Полынь древовидная интересная и полезная

Видео: ПОЛЫНЬ серебристая для ОЧИЩЕНИЯ и ЗДОРОВЬЯ

Полынь древовидная. Интересная и полезная

Полынь древовидная (латинское название Artemisia arborescens) - это высокорослый куст с перистыми разрезными листьями. Он может быть зеленым или серовато-голубым, как борода седого старика. Благодаря своей окраске и ажурной форме листьев он интересен даже без цветов. Распространена полынь по всей Европе и не только, в основном благодаря своему покладистому «характеру».

Видео: Полынь однолетняя - Artemisia annua

Неприхотливый, пышный куст полыни многим садовникам придется по вкусу. Он хорошо разрастается, его легко размножать черенкованием. Упав на землю, ветка быстро пускает корни. Почву любит скорее бедную, с песком и щебнем.




Если хотите, чтобы растение выглядело красиво, нужно его формировать, подстригать. В высоту полынь может вырастать до полтора метра, но если не будет опоры - куст развалится. Это неплохая живая изгородь, фон для более ярких, цветущих садовых культур.

Полынь больше любит солнце, чем тень. За ней практически не нужно ухаживать. Даже поливать, и то редко. Благодаря эфирным маслам она отпугивает большинство насекомых, и не поражается болезнями и вредителями. Иногда куст даже слишком сильно разрастается и требуется обрезка корневища, чтобы на участке осталось место для других представителей флоры.

Это древовидное растение имеет также и целебные свойства. Народная медицина использует его в борьбе против глистов, при болях в желудке (избыток кислоты), для укрепления волос и нормализации менструального цикла.

В некоторых странах полынь используют как специю, приправляя ею отдельные блюда. Но здесь важна дозировка, так как вкус у растения специфический.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее